Российские профсоюзы 10 июня проводят общероссийскую акцию. Пикеты и митинги прошли в 300 российских городах и во многих столицах субъектов РФ. Главный митинг, как предполагалось, будет перед зданием Дома правительства в Москве
НТВ
Российские профсоюзы 10 июня проводят общероссийскую акцию. Пикеты и митинги прошли в 300 российских городах и во многих столицах субъектов РФ. Главный митинг, как предполагалось, будет перед зданием Дома правительства в Москве.

Центральной темой акции является комплекс вопросов, связанных с заработной платой, в том числе о законодательном обеспечении ее выплаты, а также последние законодательные инициативы, касающиеся замены льгот денежной компенсацией.

Начавшееся в 9:00 мероприятие проходило в спокойной обстановке и в 10:45 завершилось без каких-либо эксцессов. Участники акции протеста завершили свое мероприятие, организованно свернули плакаты и флаги и разошлись по домам.

Часть представителей профсоюзов погрузилась в автобусы с номерами нескольких российских регионов и отъехала от Дома правительства. На Горбатом мостике непродолжительное время оставались небольшие группки людей, которые охотно фотографировались на фоне Дома правительства, сообщает РИА "Новости".

"Акция протеста прошла нормально, никаких инцидентов не зафиксировано, за медицинской помощью никто не обращался, впрочем, это традиционно для московских профсоюзов", - сообщил представитель правоохранительных органов, обеспечивающих порядок на мероприятии.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков после митинга на Горбатом мосту направился в Дом правительства, где, по его словам, он рассчитывает встретиться с вице-премьером Александром Жуковым. По словам Шмакова, профсоюзы требуют более детальной и выверенной процедуры монетизации льгот на базе переговоров.

"Если правительство не услышит наши требования, мы ответим забастовкой. Наше главное преимущество сейчас в преддверии еще более острой борьбы - солидарность и единство", - сказал Шмаков, завершая митинг.

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений пройдет 25 июня

На первом заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25 июня стороны подробно обсудят последние инициативы правительства в социальной сфере.

"ФНПР обеспокоена вопросами, связанными с внесением в Госдуму проектов законов по разграничению полномочий между уровнями власти, заработной платой бюджетников, а также социальными льготами для ветеранов и инвалидов, - сказал в четверг вице-премьер РФ Александр Жуков по итогам переговоров с делегацией Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Мы решили провести первое заседание трехсторонней комиссии (куда входят представители работодателей, профсоюзов и правительства) 25 июня, где подробно обсудим вносимые правительством законопроекты", - сказал Жуков.

"Сегодняшняя встреча показала, что мы можем найти общий язык и снять обеспокоенность профсоюзов и работодателей в связи с внесенными законами", - отметил вице-премьер Жуков.

Глава ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что 25 июня можно найти конструктивное решение по всем проблемам в социальной сфере.

Отвечая на вопрос журналистов по вопросу о замене льгот на денежные компенсации, Михаил Шмаков отметил, "что это больной вопрос, который надо обсуждать и выработать наиболее приемлемые варианты его решения".

Кроме того, по его словам, профсоюзы волнует вопрос о сохранении понятия "минимальный размер заработной платы" в Трудовом кодексе, которое правительство предлагает исключить. "Этого нельзя делать, поэтому надо договариваться", - заявил Михаил Шмаков.

В Екатеринбурге в акции участвовали 1 500 человек

В Екатеринбурге в акции протеста против замены льгот денежными компенсациями, организованной Свердловским областным профсоюзным комитетом, участвовали свыше полутора тысяч человек. Об этом сообщили в четверг в областном комитете профсоюзов.

Участники акции пикетировали два административных здания, где находятся резиденция полномочного представителя президента РФ в УрФО и правительство Свердловской области.

К протестующим вышли председатель правительства области Алексей Воробьев, глава облдумы Николай Воронин, а также главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Байдуков, которые подтвердили правомерность проведения акции и выслушали требования активистов.

Байдуков заявил, что все требования пикетчиков будут переданы полпреду президента в УрФО Петру Латышеву.

В Саратове пикетировали 1 000 человек

В акции профсоюзов в Саратове, по данным милиции, участвовали более тысячи человек. Представители 23 профсоюзных организаций области начали пикетирование у здания областного правительства с 8:30 по московскому времени. Митинги прошли также у зданий администраций районов Саратовской области.

Пикетчики призывали повысить зарплату, не монетизировать льготы, отменить единый социальный налог.

"Если проводимая сегодня всероссийская профсоюзная акция не возымеет эффекта, саратовские профсоюзы готовы... организовать крупномасштабную забастовку уже этой осенью", - заявил председатель совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко.

В Хабаровске пикеты прошли у представительства полпреда президента РФ

В Хабаровске по инициативе краевого объединения профсоюзов пикеты прошли у представительства полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе, перед зданиями краевой и городской администраций, а также Хабаровской краевой думы. В каждом из них участвовали до ста человек, сообщили в краевом объединении профсоюзов.

Основные требования пикетчиков - повышение заработной платы рабочих и служащих на 50%, принятие федерального закона об установлении ее уровня не ниже прожиточного минимума, "обуздание неудержимого роста цен" на услуги ЖКХ, сохранение льгот для малоимущих граждан, ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

В объединении отметили, что главная цель проводимой акции - "привлечь внимание властей и добиться их конкретных решений по недопущению дальнейшего снижения уровня жизни социально незащищенных категорий населения".

В Приморском крае в акции приняли участие около 5 000 человек

В Приморском крае во всероссийской акции протеста профсоюзов приняли участие около 5 тыс. человек, сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Приморья Владимир Чубай.

По его словам, в четверг во Владивостоке прошло собрание с участием представителей трудовых коллективов профсоюзов, депутатов Законодательного собрания Приморского края и краевой администрации.

После этого был организован пикет у офиса главного федерального инспектора в Приморской крае. Около 100 человек в течение получаса пикетировали здание.

Кроме того, отметил Чубай, сегодня были проведены митинги и пикеты у здания администрации, муниципальных образований в городах Находка, Дальнегорск, Арсеньевск, Большой Камень и Дальнереченск.

Представители трудовых коллективов и профсоюзов направили в адрес руководства страны около 1500 писем о незаконности действий по отмене льгот.

В Якутске митинговали 2 000 человек

В Якутске в общероссийской акции протеста приняли участие около двух тысяч человек. На площади Ленина в течение полутора часов стоял пикет с транспарантами с экономическими лозунгами.

Основными требованиями собравшихся было сохранение льгот и компенсаций жителям Крайнего Севера, сохранение принципа исчисления пенсий с учетом действующих в регионе надбавок к зарплатам.

В пикетировании участвовали члены Компартии России.

К собравшимся выходил заместитель председателя правительства Якутии по социальным вопросам Александр Власов. Накануне на встрече с профсоюзным активом он заявил о полном согласии с требованиями будущего пикета, сказав, что эта акция поможет членам правительства решать в федеральных министерствах и ведомствах социальные вопросы республики.

Тем временем в городе Нерюнгри (юг Якутии), по данным профсоюзов, в пикете работников бюджетной сферы приняли участие 300 человек.

Камчатские профсоюзы протестовали против ущемления прав человека

В рамках всероссийской акции протеста камчатские профсоюзы пикетировали здания администрации Камчатской области и Совета народных депутатов.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Камчатки, в 12:30 по местному времени (3:30 по московскому времени) члены профсоюзов, трудовых коллективов, пенсионеры начали пикетирование здания администрации Камчатской области на улице Ленинской Петропавловска.

Камчатские профсоюзы выступают против внесения изменений в ряд социально значимых законопроектов. Поводом для проведения акции стало предложение правительства в апреле этого года о внесении ряда изменений в более чем 150 законов и отмене 35 действующих законов, в том числе закона о Севере.

В ходе подготовки к акции Федерация профсоюзов Камчатки направила ряд обращений к федеральным и местным властям с требованием не допустить принятия законов, которые, по мнению представителей профсоюзов, направлены на снижение социальных гарантий и ущемление конституционных прав населения.

В Сахалинской области люди требовали не отменять "северные" компенсации

В Южно-Сахалинске здание областной администрации пикетировали более четырехсот человек - руководители отраслевых профсоюзных организаций города, а также Анивского, Холмского, Невельского и Макаровского районов.

Главное требование протестующих - отмена законодательных инициатив правительства России: отмена "северных" компенсаций (районных коэффициентов, оплата проезда в отпуск), а также замена льгот на деньги.

К пикетирующим обратился вице-губернатор Сахалинской области Георгий Карлов. Он, в частности, отметил, что в областном и местных бюджетах нет средств на компенсацию льгот, поэтому областные власти намерены также довести свое мнение по данным вопросам до правительства РФ.

В Сибирском федеральном округе состоялось 4 митинга

Во всех регионах Сибирского федерального округа (СФО), за исключением Таймырского автономного округа, в четверг состоялись митинги и пикеты в рамках всероссийской акции протеста, организованной профсоюзами.

"Состоялось четыре митинга, проведены пикеты, в районных центрах профсоюзы встретились с представителями власти", - сообщил в ходе встречи представителей региональных профсоюзных организаций и полпредства президента в СФО секретарь ФНПР в регионе Виктор Бабаков.

Встреча состоялась после того, как около сотни представителей новосибирских, кемеровских, омских, томских и алтайских профсоюзов провели пикет у здания резиденции полпреда президента в СФО Леонида Драчевского в Новосибирске.

Участники акции выразили протест против свертывания социальных гарантий на законодательном уровне, перехода к денежной форме предоставления льгот и т.д.

Бабаков отметил, что профсоюзы выступают за то, чтобы средства, высвобождаемые в результате планируемого снижения ставки единого социального налога, направить на повышение заработной платы, прежде всего в бюджетной сфере.

"Необходимо, чтобы МРОТ был повышен до уровня прожиточного минимума, однако вызывает тревогу то, что правительство предлагает упразднить ст. 133 Трудового кодекса, как раз и определяющую МРОТ", - сказал он.

Кроме того, необходимо сохранить различные надбавки и льготы для работников бюджетной сферы в сельской местности. "В противном случае там просто никто не будет работать, и что тогда - в селе надо закрывать школы?" - сказал Бабаков.

"Идет массированное наступление на права трудящихся, и если правительство не прислушается к участникам акции протеста, профсоюзы оставляют за собой право готовить забастовку на осень этого года", - отметил он.

В свою очередь замполпреда президента РФ в СФО Анатолий Щербинин сказал, что переход к новой форме предоставления льгот нужно сделать как можно более безболезненным, и призвал к более активной работе региональные трехсторонние комиссии по регулированию трудовых отношений.

"Будущее за тем, чтобы льгот не было, а была достойная зарплата и пенсия. Практика показывает: то, что бесплатно, - как правило, плохого качества, и бессмысленно консервировать эту ситуацию", - отметил он. По его словам, предложения сибирских профсоюзов будут доведены до руководства страны.

Всего в Новосибирске во всероссийской акции протеста профсоюзов приняли участие около 300 человек. Еще два пикета были проведены у здания администрации области и Новосибирского областного совета депутатов.

В Алтайском крае 500 человек пикетировали здание краевой администрации

Основным требованием участников акции было получение трудящимися достойной заработной платы. Для этого, считают профсоюзы, уже в этом году ее необходимо повысить бюджетникам не менее чем на 50%.

Участники пикета профсоюзов выступили также против целого ряда законопроектов, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании Госдумы. В частности, они выступают против замены существующих льгот денежной компенсацией и снижения единого социального налога.

С пикетчиками встретился вице-губернатор Святослав Григорьев, который заявил, что "администрация Алтайского края полностью поддерживает профсоюзы в выдвинутых ими требованиях".

По итогам пикета его участники составили телеграммы в адрес руководства страны.