Большой любитель хоккея Александр Лукашенко сегодня примет участие в товарищеском матче ветеранов России и Белоруссии
Архив NTVRU.com
Большой любитель хоккея президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня примет участие в товарищеском матче ветеранов России и Белоруссии. Матч пройдет в "Ледовом дворце спорта" в Санкт-Петербурге, передает "Фонтанка.Ру".

Александр Лукашенко отправится на игру после проведения переговоров с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым.

С собой в Санкт-Петербург президент республики Белоруссии взял форму и клюшку. Как стало известно, билеты на этот матч всем желающим будут выдаваться бесплатно.

В аэропорту Лукашенко встречали губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и другие официальные лица.

Лукашенко сообщил журналистам, что обсудит с питерским губернатором вопрос о проведении Дней Белоруссии в Санкт-Петербурге, а также об участии Белоруссии в праздновании 300-летия северной столицы.

"Белоруссия хотела бы участвовать в поставках на рынок Петербурга своей продукции - автобусов, троллейбусов и всего, что необходимо", - сообщил президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, у России и Белоруссии "есть три прекрасных города, объединенных общей кровью, историей и судьбой во время ВОВ - Ленинград, Минск и Москва".

"Если бы получилось, как в советские времена сотрудничать в торгово-экономическом плане только с ними - это была бы моя самая большая мечта", - пошутил президент Белоруссии.

По его словам, товарооборот между Москвой и Белоруссией составляет порядка 3 млрд. долларов, а с Санкт-Петербургом товарооборот "мы доведем до 1 млрд.", сказал он. По его словам, это будет одна четверть всего товарооборота Белоруссии, который составляет 15 млрд. долларов.

Из аэропорта Пулково президент Белоруссии отправится в гостиницу "Астория", где остановился, а оттуда - в Ледовый дворец, где состоится товарищеский матч ветеранов хоккея Петербурга и Белоруссии. В России Александр Лукашенко уже не первый раз выйдет на лед побороться в товарищеском матче с ветеранами его любимого вида спорта. В прошлом году, 15 января, когда Лукашенко приезжал в Москву, он так же не ограничился одним лишь общением с Владимиром Путиным и главой Центрабанка Виктором Геращенко.

Он отправился на стадион "Лужники", где и показал свое хоккейное мастерство. После этого президент России Владимир Путин повел своего белорусского коллегу в Большой театр, где президенты посмотрели балет "Страсти" в постановке белорусского хореографа Валентина Елизарьева.