Подозреваемые в покушении на генерала Гамова начали давать показания
Архив NTVRU.com
Доставленные на Сахалин двое подозреваемых в покушении на генерала-пограничника Виталия Гамова и его семью начали давать показания. Об этом сообщили в понедельник в прокуратуре Сахалинской области, передает РИА "Новости".

Следственная группа по громкому уголовному делу работает круглосуточно, отметили в прокуратуре. Однако дать более подробную информацию источники отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Отрабатываются все версии гибели генерал-майора Федеральной пограничной службы России, но основной остается профессиональная деятельность Виталия Гамова, скончавшегося от сильных ожогов 28 мая в медицинской клинике японского города Саппоро. В областной прокуратуре опровергают версию некоторых интернет-изданий и российских СМИ о причастности к покушению группы наркоманов.

Двое подозреваемых в преступлении, были арестованы в Калининградской области и доставлены на Сахалин 8 июня. Еще один находятся в федеральном розыске.

Первый подозреваемый, 22-летний мужчина, был задержан сотрудниками уголовного розыска в городе Черняховске 2 июня, а четыре дня спустя удалось задержать второго.

Ночью 21 мая в квартиру Виталия Гамова в Южно-Сахалинске было брошено три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара, генерал и его жена получили обширные глубокие ожоги тела и верхних дыхательных путей. Из Южно-Сахалинска пограничным самолетом они были направлены на лечение в Японию, где генерал, не приходя в сознание, скончался 28 мая.