Владимир Путин днем в воскресенье прилетел в Башкирию, чтобы принять участие в празднике Сабантуй. Вместе с президентом в Уфу из Москвы прибыли первый заместитель руководителя его администрации и председатель Совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев и Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства в России.

Страна.ru сообщает, что в аэропорту его встречали президенты Башкирии Муртаза Рахимов и Татарстана Минтимер Шаймиев, а, кроме того √ Сергей Кириенко, представитель российского президента в Приволжье.

Позже, как передает РИА "Новости", Владимир Путин посадил "дерево дружбы" и встретился с "представителями башкирского народа" - встреча прошла в традиционной башкирской юрте. Оттуда президент поехал в один из совхозов в 15 километрах от Уфы. В совхозе, по плану, он должен был пообедать √ для него готовили клубнику со сливками.

Затем Путин поехал в мечеть Ляля-Тюльпан, резиденцию Равиля Гайнуддина, Верховного муфтия России, а оттуда на конный праздник на центральном ипподроме Уфы. На одной из встреч президент заявил, что хочет создать в своей администрации специальную комиссию, которая станет заниматься межнациональными вопросами. "В любой национальной культуре есть все общенациональные ценности, и поэтому надо доверять древним культурам наших народов. Результат будет всегда положительный", - заявил Путин.

Праздник Сабантуй, который Владимир Путин посещает уже второй раз за два года, посвящен окончанию весенних полевых работ. В прошлом году на сабантуй президент приезжал в Татарстан: там он участвовал в кулачных боях, танцевал татарский танец и, кроме того, участвовал в национальной игре, достав из таза с кефиром монетку ртом.