Госдума даст беженцам с Донбасса возможность публично отречься от украинского гражданства
Global Look Press
Законопроект об отмене решения о предоставлении гражданства осужденным за терроризм, который в настоящее время обсуждается в Госдуме, может получить еще одно положение. По информации газеты "Коммерсант", к заседанию комитета по законодательству 11 июля должна быть доработана поправка, оговаривающая возможность для жителей Украины, которые не могут получить справку о выходе из гражданства этой страны для получения российского, отказаться от украинского гражданства в публичной форме.

По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, на предстоящем заседании комитета представители миграционного и правового департаментов МВД должны рассказать депутатам о ситуации вокруг граждан Украины, которые хотят стать россиянами, но не могут получить справки о выходе из гражданства Украины. "Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина просто перестала их выдавать", - отметил единоросс.

Для таких граждан предлагается установить процедуру "публичного отречения от гражданства Украины".

Источник издания в Госдуме уточнил, что "ситуацию, связанную со справками от Украины, последние недели две обсуждали в разных кругах, в том числе в правительстве и МВД". Сначала предлагалось изменить соответствующий регламент МВД, однако в министерстве настаивают на законодательных мерах.

Как напоминает РБК, ранее Совет по правам человека при президенте выступил с предложением упросить предоставление российского гражданства украинским беженцам. Глава СПЧ Михаил Федотов обратил внимание на то, что по нынешним правилам желающий получить гражданство должен предоставить доказательство о выходе из прежнего гражданства.

"Мы сталкиваемся с ситуацией, когда граждане Украины, которые покинули юго-восток Украины сотнями тысяч, приехали в Россию и хотели бы получить гражданство, но не могут этого сделать, потому что наше законодательство требует, чтобы они отказались от гражданства своей страны", - пояснил он. По данным СПЧ, получить необходимую справку от украинских властей удалось единицам.

На днях проблему вновь поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "Из дальних стран, понятно, пусть ждет и добьется там, но здесь, знаете, по каким-то причинам, имею в виду соседнюю страну, из-за них проблема остается", - попытался объяснить президенту ситуацию Жириновский.

Путин не ответил ему ничего определенного, однако уже на следующий день вопросом озаботился спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, рассказал "Коммерсанту" вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.