Анатолий Чубайс
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс по собственной инициативе в пятницу явился в Следственный комитет РФ, где дал показания по резонансному делу о растрате 220 млн рублей, по которому проходят его коллеги.

"СК официально не вызывал Анатолия Чубайса на допрос. Глава "Роснано" по собственной инициативе прибыл в СК для того, чтобы прояснить собственную позицию по делу о растрате, возбужденному в отношении ряда бывших сотрудников ГК "Роснанотех", - сообщил "Интерфаксу" директор по корпоративным коммуникациям "Роснано" Александр Бархатов, подчеркнув, что Чубайс не является фигурантом дела ни в качестве обвиняемого, ни в качестве свидетеля.

По данным Бархатова, Чубайс общался со следователями, ведущими дело, на протяжении около четырех часов. В то же время адвокат главы "Роснано" Александр Аснис сообщил "Интерфаксу", что Чубайс давал следствию "исчерпывающие показания" в течение трех часов. По сведениям защитника, Чубайс находится в статусе свидетеля по делу.

По возбужденному 1 июля делу проходят экс-глава компании "Роснанотех" Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финдиректор корпорации Святослав Понуров. Они подозреваются в растрате имущества госкорпорации на сумму более 220 млн рублей с использованием своего служебного положения.

По словам адвоката Александра Асниса, в беседе со следователями в пятницу Анатолий Чубайс подтвердил свою позицию, опубликованную ранее на его странице в Facebook. В руководстве "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба, утверждают, что действия подозреваемых были законными, и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

По данным следствия, в 2008-2009 годах Меламед, занимая пост главы "Роснанотех" и одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), заключил договор между двумя организациями об оказании консультационных услуг. Как выяснили следователи, подобные услуги по факту не оказывались, но Малышев и Понуров по приказу Меламеда в течение полугода незаконно перечисляли средства "Алемару". Как считает следствие, тем самым, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе так называемый золотой парашют, отмечает ТАСС.

Следователи пришли к выводу, что ради реализации преступных планов Меламед принял на работу в "Роснано" двух бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова, наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов.

В посте в Facebook от 3 июля глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что у корпорации нет никаких оснований полагать, что договором с "Алемаром" ей нанесен ущерб. По словам Чубайса, корпорация считает, что "Алемар" был отобран как победитель на реальном честном конкурсе, а лица, причастные к подведению конкурса и подписанию договора, включая Меламеда, Малышева и Понурова, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями. Тогда же Чубайс заявил о том, что по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля. По его словам, "Роснано" "убеждено в том, что по результатам дальнейшего рассмотрения будет доказана невиновность всех подозреваемых".

Срок следствия по делу продлен до 11 сентября. 3 июля Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Леонида Меламеда до 1 сентября. Накануне ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ ("Организация присвоения или растраты в крупном размере группой лиц"). По словам адвоката чиновника Руслана Кожуры, Меламед своей вины не признает. После предъявления обвинения он дал следователям свои пояснения по существу дела. 7 июля сообщалось об аресте бывшего финдиректора "Роснано" Святослава Понурова.