Специалисты подтвердили, что найденные в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа обломки лопастей, предметы из медицинского ящика и матрас на жесткие медицинские носилки принадлежат вертолету Ми-8, пропавшему неделю назад
ГУ МЧС России по ХМАО-Югре
Специалисты подтвердили, что найденные в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа обломки лопастей, предметы из медицинского ящика и матрас на жесткие медицинские носилки принадлежат вертолету Ми-8, пропавшему неделю назад. В пятницу было обнаружено тело одного погибшего - второго пилота.

"Вчера-позавчера в районе села Локосово в 40 километрах от Сургута в пойменной части Оби были найдены матрас на жесткие медицинские носилки, предметы из медицинского ящика и обломки лопастей вертолета. Специалисты подтверждают, что эти предметы с вертолета", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО.

Спасатели и волонтеры продолжают поиски в этом районе, погода позволяет задействовать плавсредства и сонар. Ранее в МЧС уточняли, что в поисках пропавшего воздушного судна задействованы 55 плавсредств, шесть вертолетов и устройство для сканирования дна водоема. "Акцент сделан на водных поисках, так как поисковая операция проходит на подтопленных территориях", - уточнили в ведомстве. В сообщении пресс-службы говорится о семи наземных группах. Всего в операции участвуют более 360 человек.

Позднее стало известно об обнаружении тела погибшего человека. Останки доставлены в морг для опознания. В Уральском следственном управлении на транспорте сообщили, что сотрудники авиакомпании подтвердили - найденный мужчина является вторым пилотом.

Напомним, вертолет Ми-8 авиакомпании "Utair-Вертолетные услуги" 3 июля должен был доставить заболевшую двухлетнюю девочку из Нижневартовска в Сургут. Помимо ребенка, на борту находились двое медиков и три члена экипажа. Через три минуты после входа в зону управления воздушным движением аэропорта Сургут Ми-8 он не вышел на повторную связь.

Добровольные участники поисковой операции, поддерживающие связь через страницу в соцсети "ВКонтакте", надеются найти людей, находившихся на борту вертолета, живыми.