"Солидарность" отмежевалась от партстроительства Лимонова
Архив NEWSru.com
В оппозиционном движении "Солидарность" считают, что партия "Другая Россия", которую создает политик и писатель Эдуард Лимонов, останется его личным проектом, в партии "Яблоко" не верят, что Лимонов перестал быть радикалом.

В субботу в Москве состоялся учредительный съезд новой партии "Другая Россия", которая создается Лимоновым из остатков одноименной оппозиционной коалиции. Активисты "Другой России" готовят документы в Минюст для официальной регистрации.

В прошлом Лимонов возглавлял национал-большевистскую партию, которую несколько лет назад запретил суд. Лимонов является одним из организаторов митинга в защиту свободы собраний, который оппозиционеры, правозащитники и общественные активисты второй год подряд безуспешно пытаются провести на Триумфальной площади в Москве.

"Это личный проект Лимонова, за которым нет идеологической основы и прочной кадровой основы", - сказал в субботу "Интерфаксу" один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность", бывший вице-премьер Борис Немцов.

"Если основа новой партии - коалиция "Другая Россия", то она очень разношерстная. В "Другой России" были собраны люди самых разных, диаметрально противоположных политических взглядов. Там были национал- большевики, националисты, либералы, социал-демократы, социалисты. Я утверждаю, что в мире нет таких партий. Партия собирает людей, по крайней мере, идеологически друг от друга не далеких. Что общего между либералами, националистами и социалистами? По-моему, ничего", - сказал Немцов.

"Я, конечно, желаю успехов Лимонову на этом поприще. Но партийное строительство должно базироваться на каких-то идеологических принципах, а не только на ненависти к власти, - сказал политик. - Если у Лимонова получится, то замечательно. Больше партий, хороших и разных. Но мы не видим в партийном строительстве участия Лимонова. Он себя видит вождем, а мы считаем, что поиск вождя - дело вредное и преждевременное".

Он отметил, что "Солидарность" сотрудничает с коалицией "Другая Россия" в Москве, Санкт-Петербурге и других городах в рамках акций в защиту 31-й статьи Конституции о свободе митингов и шествий. При этом Немцов сказал, что сторонники Лимонова представляют собой "недемократическую организацию".

"В партийном плане мы сотрудничать не можем. В плане каких-то акций - да. Все, что касается защиты демократии и прав человека - это дело общее", - заявил представитель "Солидарности".

В руководстве партии "Яблоко" не верят в то, что Лимонов стал демократом и отказался от националистических и коммунистических взглядов.

"Создание новой партии - это почти всегда хорошо. Единственное - партия должна отмежеваться от национал-большевизма, который зачастую провозглашали сторонники Лимонова. Для России и всего мира национализм и большевизм стали самыми большими бедами 20-го века", - сказал в субботу член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

На вопрос о том, верит ли он, что Лимонов отказался от радикальных взглядов, Иваненко ответил: "Это к нему вопрос. Мы встречались с Лимоновым, но он так и остался под знаменами, очень напоминающими свастику".

"Эти люди возникли не сегодня. Я слабо верю в то, что можно так быстро и решительно поменять свои взгляды. Вопрос в том, какую программу выдвигает эта партия и насколько ее практические действия отвечают этой программе. Демократическая фразеология недостаточна. И националисты, и большевики почти всегда приходят к власти под демократическими лозунгами", - сказал Иваненко.