Россия продолжит диалог с США по ПРО, но у Москвы нет ясности по американской позиции
Архив NEWSru.com

Россия продолжит диалог с США по ПРО, но у Москвы нет ясности по американской позиции. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. "Мы с удовольствием это выслушаем, потому что хотим понять, что же конкретно нам предлагается", - подчеркнул Кисляк.

Напомним, как заявил в среду в Японии президент Дмитрий Медведев, Россия намерена разработать соответствующие шаги в ответ на подписание соглашения о размещении ПРО между Чехией и США. А именно разработать шаги по выходу из договора о запрещении РСМД от 1987 года.

"При всех обстоятельствах, можете не беспокоиться, наша безопасность будет обеспечена, - сказал РИА "Новости" замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. - Мы, конечно, будем обеспечивать безопасность нашего государства, как бы эта ситуация ни развивалась".

Дипломат не стал отвечать на вопрос, какого рода меры планирует принять Москва. "Не будем заниматься спекуляциями, что это за меры. У военных специалистов всегда есть много опций", - сказал он.

Однако Сергей Кисляк намекнул о применении Габалинской РЛС: "Наши предложения по использованию Габалы - это часть общей концепции сотрудничества, которая бы отвечала интересам безопасности и США, и России, и НАТО, возможно, тоже, - если бы выстраивалась та схема, которую излагал президент Путин".

Кисляк возглавляет российскую делегацию на переговорах с США по ПРО на уровне экспертов и курирует эту проблематику в российской внешней политике, напоминает ИТАР-ТАСС.

Дипломат напомнил, что "проходили несколько раз переговоры РФ и США в формате "два плюс два", когда министр обороны США и госсекретарь приезжали и рассказывали идеи, которые должны были объяснить, почему система, которую планируется развернуть в Европе, не будет на практике использоваться против российских интересов".

"Нет ясности и в вопросе о диалоге с польскими и чешскими коллегами, - подчеркнул замглавы МИД РФ, - есть ли готовность к транспарентности в той же степени, которую нам предлагали американцы, мы пока этого не видим".

На переговорах с США, по словам Кисляка, "происходил обмен мнениями и идеями по всему спектру вопросов". "Не вдаваясь в детали переговоров, скажу, что на сегодняшний день у нас даже нет понимания того, что же собственно на практике нам предлагают за пределами общих заявлений о том, что система будет транспарентна", - посетовал дипломат.

"Американцы заверяли, что готовы обеспечить присутствие наших специалистов на этих объектах с тем, чтобы на месте увидеть, что они не используют систему против российских интересов. Мы готовы все это проработать и посмотреть, что здесь является серьезным. Но пока дальше общих слов и заявлений о готовности мы не продвинулись", - добавил Кисляк.

Вместе с тем, продолжил он, изначальные предложения министры обороны и госсекретаря "технически осуществимы". "Хотя пока есть большая дистанция между общими политическими заявлениями - а мы их воспринимали как серьезную готовность попытаться ответить на наши озабоченности - и тем, что мы видим на практических переговорах. Видимо, американские коллеги еще не готовы внутри всерьез говорить по этим вещам", - подчеркнул он.

В общем, заметил Кисляк, "у России достаточно устойчивый диалог с США". Он выразил уверенность, что этот диалог продолжится. "Насколько он будет продуктивен - посмотрим, но, не думаю, что этот диалог прервется, в этом также заинтересованы США, как заинтересована Россия", - заключил он.