Столичные власти отрицают свою причастность к публикации в СМИ критических оценок итогов президентства Владимира Путина
Фото NEWSru.com
Столичные власти отрицают свою причастность к публикации в СМИ критических оценок итогов президентства Владимира Путина. Как говорится в официальном заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы, распространенном в четверг, критические высказывания по поводу итогов президентства Путина, содержащиеся в статье в газете "Московская правда" (подконтрольной Юрию Лужкову - прим. ред.), не являются отражением позиции мэра и правительства Москвы. Автор издания, в частности, писал, что свершения за 8 лет правления Путина достигались "варварскими методами".

В последние дни в ряде средств массовой информации были опубликованы комментарии по поводу статьи газеты "Московская правда" от 25 июня, содержащей критический анализ восьми лет президентства Путина. При этом комментаторы намекают, что данный газетный материал может отражать точку зрения правительства Москвы, отмечает "Интерфакс". "В подтверждение этого в эфире одной из радиостанций "Московская правда" названа "газетой, близкой к правительству Москвы", - подчеркивается в заявлении пресс-службы Лужкова.

В связи с этим пресс-служба указывает, что у ряда СМИ есть партнерские отношения со правительством Москвы и его отдельными структурами, что не противоречит действующему законодательству. Но наличие таких отношений "не означает, что правительство Москвы вмешивается в редакционную политику изданий", - отмечается в пресс-релизе.

"Однако в данном конкретном случае пресс-служба мэра и правительства Москвы считает необходимым заявить следующее: критические высказывания, содержащиеся в публикации "Московской правды", ни в коей мере не являются отражением позиции мэра и правительства Москвы. Более того, они прямо противоречат оценке городской властью роли Путина за последние 8 лет", - подчеркивается в заявлении.

"Восемь лет президентства Путина стали временем собирания страны воедино, временем восстановления и развития ее экономики, социальной сферы. Именно Путин стал инициатором исправления ошибок и раскрытия преступлений, имевших место в ходе приватизации государственной собственности, именно благодаря его усилиям значительная часть этой собственности возвращена народу. Благодаря его работе россияне и москвичи вновь ощутили гордость за свою страну", - подчеркивают в мэрии.

Там также отмечают, что мэр и правительство Москвы тесно сотрудничали с Путиным в годы его президентства и продолжают это сотрудничество в настоящее время, когда он занимает пост председателя правительства РФ, и столичные власти "уверены в продолжении этого плодотворного сотрудничества".