Юрий Лужков написал книгу о Курильских островах и отношениях с Японией. "Курильский синдром" знаком мэру не понаслышке
Вести-Москва
В Москве состоялась презентации книги Юрия Лужкова "Курильский синдром", посвященная истории российско-японских отношений, рассмотренных через призму территориального спора вокруг Южнокурильских островов. Новая книга предназначена для массового читателя, в ней приведен обширный фактический материал по истории отношений двух стран, много редких карт и интересных иллюстраций.

"Эту книжку мы написали в соавторстве с генеральным директором "Российского комитета XXI века" Игорем Титовым. В этой книге я написал введение, три последние главы, касающиеся современного периода, историческую часть написал Титов", - сказал на презентации Лужков, которого цитирует "Интерфакс".

Московский мэр знаком с ситуацией вокруг Южных Курил не понаслышке. Еще в 1998 году Лужков возглавил "Российский комитет ХХI века" - общественную организацию, перед которой стояли задачи развития неправительственных связей с Японией.

В 2003-м Лужков стал председателем российской части российско-японского Совета мудрецов, созданного по инициативе руководителей двух государств для решения проблем двусторонних отношений на неформальном уровне.

Авторы попытались разобраться в корнях возникновения территориальных претензий к России, скрупулезно изучив исторические сведения, включая географические карты 16-17 веков. Были проанализированы результаты первых российских миссий в Японию, первые российско-японские договоры 1855 и 1875 годов, причины и результаты русско-японской войны 1904-1905 годов, советско-японские отношения, а также современные отношения двух стран, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам Лужкова, они хотели написать "попроще о сложном", цитирует слова мэра "Вести-Москва". Авторы также попытались дать свои оценки Курильскому вопросу.

"Книга не претендует на какую-то научную основательность и глубину, хотя все, что в ней написано - это достоверные факты, события", - отметил Лужков на презентации книги в здании московской мэрии.

"У нас есть достаточно много аргументов: исторических, юридических и моральных на то, что бы претендовать на Курильские острова", - подтвердил Игорь Титов.

Стоит отметить, что "Курильский синдром" - 11-й по счету литературный труд столичного мэра. Предыдущая книга Лужкова - эссе "О любви" - вышла в свет в марте прошлого года.