Россия готова рассмотреть предложение Евросоюза о вводе миротворцев на территории ПНА
Архив NEWSru.com
Россия готова рассмотреть предложение Евросоюза о вводе миротворцев на территории Палестинской автономии.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель МИД Михаил Камынин, нужно максимально использовать все возможности для урегулирования ситуации.

Вместе с тем дипломат отметил, что миротворческий контингент может быть размещён в зоне конфликта только с согласия сторон. В данном случае необходимо разрешение палестинских властей и Израиля.

- Аббас поддержал ввод миротворцев в ПА
- Евгений Примаков высказался против
- Посол Израиля в России отнеслась скептически

Глава МИД России Сергей Лавров считает интересным предложение Евросоюза о создании международного контингента в Палестинской автономии, однако считает, что пока оно носит теоретический характер.

"Мы с интересом изучим идеи Евросоюза, но если это просто лозунг, то мы хотим знать поконкретнее, как имеется в виду его реализовывать и что под этим подразумевается", - заявил он журналистам во вторник по прилете в Москву.

По словам российского министра, глава ПА Махмуд Аббас пока затруднился ответить, каков мог бы быть мандат подобных сил и кто в них будет участвовать. "Я не думаю, что ответы на эти вопросы есть у Евросоюза. А без этого все эти разговоры носят, мягко говоря, теоретический характер", - отметил глава МИД России.

Представитель России при Палестинской национальной администрации Алексей Погодин указывает на то, что для решения этого вопроса необходимо заручиться согласием как палестинцев, так и израильтян, передает "Эхо Москвы".

"Пока об этом рано говорить, очень много вопросов возникает", - считает Погодин. "Нужно специальное решение, видимо, резолюция Совета безопасности ООН, - отметил Погодин. - Прежде всего, нужно заручиться согласием палестинцев и израильтян. Насколько я знаю, палестинская сторона, возглавляемая Аббасом, не против этой идеи".

В целом палестино-израильский конфликт можно разрешить только путем "навязывания мира", но вряд ли мировое сообщество возьмет на себя такую ответственность, полагает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

"Я не уверен, что ввод миротворческого контингента ЕС может решить проблему, но отрадно, что ЕС готов послать свои миротворческие силы в конфликтную ситуацию, где силы могут нести потери", - заявил он в эфире "Эха Москвы".

"В обозримой перспективе израильско-палестинский конфликт не разрешим, - отметил Караганов. - Сами страны этот конфликт решить не могут, но готово ли международное сообщество к навязыванию мира таким образом и взятию на себя полной ответственности за мир в регионе, я не уверен".

Напомним, что на прошедшей недавно встрече в Любляне министров иностранных дел стран ЕС было выдвинуто предложение сформировать многонациональные силы для обеспечения порядка на палестинских территориях.

Инициативу выдвинул глава МИД Франции Бернар Кушнер. О готовности сформировать специальный миротворческий контингент заявили 10 европейских государств - Болгария, Франция, Италия, Греция, Румыния, Мальта, Португалия, Испания, Словения и Кипр.

Представители 10 стран направили письмо Тони Блэру, новому спецпосланнику "квартета" международных посредников ближневосточного урегулирования. Они предложили "сформировать специальные силы, по образцу НАТО или войск ООН", которые будут поддерживать порядок на палестинских территориях.

Сегодня Блэр, кстати, проведеk первую встречу с дипломатами России, США, ЕС и ООН. Премьера Тони Блэра в новой должности была успешной. Как сообщил принимавший участие в консультациях западный дипломатический источник, Тони Блэр "полон энергии" и ставит перед собой "амбициозные цели" использовать опыт урегулирования в Северной Ирландии для установления мира на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, вопрос о возможном размещении миротворцев в Палестинской автономии обсудит сегодня в Рамалле глава итальянского правительства Романо Проди – он встретится с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Сам Аббас уже выступил в поддержку такой идеи.

Аббас открыто опасается превращения сектора Газа в бастион терроризма на Ближнем Востоке. Он заявил, что агрессивное поведение группировки "Хамас" в последнее время показывает, что это движение сближается с "Аль-Каидой". "Газа в опасности, ее мирное население нуждается в защите", - сказал Махмуд Аббас.

Инициаторы ввода миротворцев подчеркнули, что миротворческие силы могут быть введены для выполнения нового мирного плана. Для этого должно быть достигнуто внутрипалестинское соглашение по вопросу.

Как известно, израильское правительство в принципе согласно на размещение в секторе Газа многонационального контингента. Прибытие миротворцев на Западный берег ранее не рассматривалось. Ответственный за внешнюю политику ЕС Хавьер Солана в прошлом говорил, что Евросоюз может направить миротворцев в Газу, если поступит соответствующая просьба.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков против ввода миротворцев на палестинские территории

Введение миротворцев на палестинские территории не будет способствовать разрешению кризиса в этом регионе, считает глава Торгово-промышленной палаты (ТПП), ученый-востоковед Евгений Примаков.

"Введение миротворческих сил не поможет стабилизировать ситуацию", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

По мнению Примакова, "скорее всего, сейчас что-то будет происходить в котле политического урегулирования". "В процесс будет втянут Западный берег, в меньшей степени - Газа, много делать готовы египтяне, Иордания. Очевидно, к какому-то решению придут", - сказал он.

Примаков сомневается, что на палестинских территориях начнется сухопутная военная операция. "У "Фатх" не хватит на это сил, не вижу возможности и со стороны Израиля", - считает он. По его прогнозам, "Израиль ограничится ударами (по сектору Газа) с воздуха".

Примаков также высказался против изоляции "Хамаса". "Политическое удушение "Хамаса" очень опасно. Может возникнуть ситуация, что в Газе усилятся экстремистские элементы", - сказал он.

Между тем, по его мнению, "ставка сейчас делается - и Израилем, и стоящими за ним США - на то, чтобы вырыть ров, изолировать "Хамас".

Посол Израиля в России скептически отнеслась к возможности размещения миротворческих сил в регионе

Скептически к возможности размещения миротворческих сил в регионе отнеслась посол Израиля в России Анна Азари. Об этом она сообщила в прямом эфире "Эха Москвы".

Если Блэр найдет методы, по которым можно предоставить эту помощь, он поможет этим развернуть палестинское население в менее экстремистскую сторону", - подчеркнула Азари.

Она добавила, что Тони Блэр "в Израиле воспринимается скорее как друг", но "надо будет смотреть по всей ситуации", поскольку он занял должность посланника "квартета" по ближневосточному урегулированию "в очень невыгодный момент". "При нынешней ситуации тот план, которого придерживается "квартет", не совсем актуален, - сказала Азари. - Придется "четверке" хорошо поработать, чтобы придумать новые возможности, которые отвечают данной ситуации".

"Я не вижу того, кто с боями будет выставлять контингент", - заключила Анна Азари.