В Москве на улице Годовикова в районе дома номер 16А, на территории школы N287 в четверг обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство
RTV International
Взрывотехники ФСБ РФ при помощи гидропушки разрушили подозрительный предмет, напоминавший взрывное устройство, обнаруженный в Москве на улице Годовикова на территории общеобразовательной школы N287.

После этого остатки подозрительного предмета осмотрел взрывотехник ФСБ в специальном защитном костюме. В ходе осмотра выяснилось, что предмет, вывешенный на заборе, не опасен - это всего-навсего муляж.

Теперь сотрудники милиции пытаются установить личности тех, кто повесил эту коробку на заборе школы.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУВД столицы, в 18:00 в четверг в Москве на улице Годовикова в районе дома номер 16а, на территории школы N287 был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство.

По данным агентсва, преподаватели школы увидели на заборе школы прикрепленную черно-белую коробку с проводами и горящей лампочкой.

В то же время охранник школы сообщил по телефону, что подозрительный предмет обнаружил в 16:40 мужчина, который выгуливал собаку.

По словам охранника, "находка" представляет собой продолговатую коробочку размером приблизительно 8 на 3 см, "от которой уходят провода в небольшую коробочку с часами".

"Утром и в обед на заборе ничего не было - это может подтвердить дворник, убиравший днем школьную территорию", - сказал охранник.

На место экстренно прибыли все оперативные службы города. Сотрудники милиции оцепили территорию школы.

Сверток обследовала собака, обученная на поиск взрывчатых веществ и среагировала на него, сообщает РИА "Новости".

К месту происшествия выехала взрывотехническая группа ФСБ РФ, которая при помощи специального робота осмотрела предмет, а затем дважды расстреляла его из гидропушки.

Это уже второй подобный инцидент в Москве за сегодняшний день. Утром в четверг в троллейбусе был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство. Около 10 часов утра, когда троллейбус проезжал в районе дома N10 на Таманской улице (Северо-Западный округ) пассажиры обратили внимание на подозрительный предмет.

Водитель остановил троллейбус на разворотном кругу, высадил пассажиров, после чего вызвал сотрудников милиции. Движение по троллейбусной линии в районе Таманской улицы было приостановлено, а место оцеплено сотрудниками милиции.

Прибывший на место кинолог с собакой обследовал подозрительный предмет и не обнаружил в нем взрывчатых веществ. Предмет оказался забытой пассажиром сумкой.

Кроме того, в четверг утром в связи с угрозой взрыва была проведена эвакуация людей из Института стали и сплавов на Ленинском проспекте, 4. Около 10:00 на пульт дежурного по городу 02 позвонил неизвестный и сообщил, что в институте заложена бомба. Проводится проверка помещения.