Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, в четверг суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Центрального округа столицы об избрании в отношении задержанной меры пресечения - заключение под стражу
RTV International
Суд выдал санкцию на арест жительницы Чечни Заримы Мужихоевой, задержанной в Москве по подозрению в покушении на теракт.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, в четверг суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Центрального округа столицы об избрании в отношении задержанной меры пресечения - заключение под стражу.

22-летняя Зарима Мужихоева - уроженка Чечни, ингушка по национальности, - была задержана в среду в связи с подготовкой к проведению теракта в ресторане "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской в Москве.

По некоторым данным, ее муж погиб во время чеченской кампании. Эту попытку теракта можно считать очередным терактом "черных вдов" Басаева.

Террористка прибыла в столицу из Назрани самолетом 3 июля. Следователи не исключают, что задержанная за попытку проведения террористического акта на Тверской - Ямской улице в столице также прошла специальную подготовку в лагерях террористов, расположенных на территории Чечни.

По предварительным данным, Зарима Мужихоева могла быть третьей участницей теракта в Тушине. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.

По этим сведениям, распространенное накануне обращение ГУВД к населению с просьбой сообщить любые данные об "очевидце теракта" - темноволосой сорокалетней женщине, могло побудить предполагаемую сообщницу террористок к попытке осуществить еще один теракт, место для которого она подбирала спонтанно.

По некоторым данным, во время попытки совершения теракта задержанная женщина находилась в наркотическом опьянении.

Сначала она была доставлена в 10-е отделение милиции, а затем - следственный изолятор ФСБ "Лефортово. После ночного допроса следователи заявили, что женщина предположительно входила в "преступную группу террористической направленности".