МИД РФ следит за ситуацией с похищением корреспондента AFP в Ингушетии
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы РФ предпринимают все необходимые действия по розыску похищенного на территории Чечни журналиста, работавшего на агентство AFP. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, МИД РФ "внимательно следит за этой ситуацией, а правоохранительные органы ведут активные поисковые мероприятия".

Дипломат сообщил, что похищенный журналист является российским гражданином. Он отметил, что на недавней встрече с представителями французского посольства в Москве была подчеркнута необходимость оформления трудовых отношений между иностранными агентствами и российскими гражданами в соответствии с законодательством РФ. Это значительно облегчит их работу.

34-летний Али Астамиров, корреспондент AFP по Чечне и Ингушетии, был похищен в минувшую пятницу несколькими вооруженными людьми в Назрани на одной из автозаправочных станций.

Бандиты остановили машину, в которой он находился, под угрозой применения оружия пересадили Астамирова в другой автомобиль - "Жигули" с чеченскими номерами, и увезли в направлении Чечни.