Московский центр Госсанэпиднадзора сообщает, что на сегодняшний день официально открыты для купания 12 зон отдыха. На всех пляжах, где можно отдыхать без риска для здоровья, организованы дежурства спасателей и бригад "скорой помощи", установлены кабинки для переодевания, фонтанчики с питьевой водой, функционируют туалеты и регулярно убирается мусор. Госсанэпиднадзор регулярно контролирует состояние зон отдыха, проверяя качество воды на соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

К числу безопасных для купания были отнесены зоны отдыха "Рублево" и "Мещерская" в Западном административном округе, "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3" и "Химки-2" в Северо-Западном округе, "Водное Динамо", "Академические пруды" и "Левобережье" в Северном округе, Белое озеро в Восточном округе, Черное озеро, центральный городской пруд и водоем в 10-м микрорайоне в Зеленограде.

На сегодняшний день купание запрещено только на 3 из 15 столичных пляжей. Микробиологические показатели воды в зонах отдыха "Битца", "Борисовские пруды" и "Тропарево" не соответствуют нормам.

Без опасений за свое здоровье можно купаться во всех 9 загородных зонах отдыха, таких как бухты Тихая-1 и Тихая-2 на Пироговском водохранилище, бухты Радости-1 и Радости-2, зоны отдыха "Хлебниково", "Троицкое" и "Горки" на Клязьминском водохранилище, "Трусово" на Истринском водохранилище.