Gazeta.ру пишет о появившейся накануне в СМИ информации о том, что Сбербанк собирается за 150 млн. долларов купить у Романа Абрамовича 49% акций ОРТ. Как отмечает интернет-издание, несмотря на то, что Сбербанк официально опроверг появившиеся сведения, акционеры банка признают, что если Кремль захочет, то подобная сделка вполне может состояться. В то же время газета отмечает, что это сделка невыгодна для банка по множеству причин. Как заявил Газете.ру член наблюдательного совета банка от миноритарных акционеров глава аналитического отдела Hermitage Capital Management Вадим Клейнер: "Если эта сделка и состоится, то я, как член совета директоров, первым делом спрошу об ее экономической рациональности - как известно, российские СМИ к числу прибыльных предприятий не относятся". Кроме того, как говорят акционеры, Сбербанку предлагается сначала заплатить Абрамовичу полторы сотни миллионов долларов, а потом еще и финансировать ОРТ. Также "не исключено, что тяжесть предполагаемого бремени и побудила пресс-службу так остро отреагировать на эту информацию. Действительно, никто не упустит возможности обвинить Кремль в том, что он заставил Сбербанк отдать Абрамовичу 150 млн. долларов бабушкиных вкладов", - пишет Gazeta.ру.

Накануне газета "Ведомости" опубликовала сенсационный материал, в котором со ссылкой на источник в Кремле утверждалось, что чукотский губернатор Роман Абрамович продает свои акции ОРТ Сбербанку России. Согласно этой информации, судя по всему, речь идет о пакете в 49% акций ОРТ, которые Абрамовичу несколько месяцев назад продал за 150 млн. долларов Борис Березовский. Эту покупку проводили подконтрольные губернатору компании. "После совершения сделки Абрамович должен был продать этот пакет госструктурам. Его участие в покупке объяснялось тем, что он хотел помочь Кремлю приобрести контроль над центральным телеканалом", - отмечает Gazeta.ру. Главной целью покупки Сбербанком акций у Абрамовича, по мнению источника "Ведомостей", является дальнейшее финансирование ОРТ: "Для нас очень важно, чтобы это была структура, которая могла бы и всегда была бы готова прийти на помощь ОРТ, как это сделал в свое время Внешэкономбанк. Сбербанк и есть такая структура - мощная, абсолютно государственная, с которой нет и не может возникнуть никаких проблем".

Информацию "Ведомостей" официально опроверг Сбербанк. Как заявил директор управления общественных связей Сбербанка Вячеслав Корнев, сведения о намерении банка приобрести акции ОРТ "не соответствует действительности".