Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев считает, что присутствие военных мешает мирному строительству в этой республике. "Армия должна уйти в казармы, на это нацелена деятельность главы администрации Ахмеда Кадырова и председателя правительства (Чечни) Станислава Ильясова", - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в газете "Московские новости".

Причину того, что военные не покидают республику, Рудник Дудаев видит в нефтяном факторе. Он пояснил, что, по официальным данным, в республике ежесуточно добывается 250-300 тонн нефти. Криминальный бизнес имеет 2000 тонн ежесуточно, это только отслеживаемое хищение, а сколько на самом деле добывают криминальные группировки, никто не знает". "Такое количество нефти, - полагает секретарь Совбеза, - нельзя вывезти за территорию Чечни без участия военных, поскольку республика заблокирована ими. Нефтяники тушат горящие скважины, но они загораются вновь в результате перестрелок. Разгадка в том, что нефть, похищенную из горящих скважин, труднее подсчитать".

"Вывоз из Чечни нефти, нефтепродуктов, цветных металлов официально запрещен. Но министерство юстиции республики регистрирует фирмы, занимающиеся этим видом деятельности, затем эти фирмы получают лицензии и на законном основании занимаются воровством. Вы же понимаете, - добавил Рудник Дудаев, - что цветные металлы - это оборудование заводов, которое открыто расхищается".

Секретарь Совбеза также посетовал на то, что "все силовые структуры в Чечне соперничают друг с другом. Каждой структуре хочется добиться успеха и заявить о конфискованном оружии, пойманных боевиках". В этом смысле зачистка, по его словам, считается "испытанным методом, но при этом пропадают мирные жители".

По словам Рудника Дудаева, во многом мешает нормальной работе в республике и некоторые действия военных. В частности, он сообщил, что военнослужащие "разъезжают на БТРах с черными флагами, на которых нарисован череп со скрещенными костями, такие же рисунки у многих на масках. Надписи на машинах - "Крестоносцы", "Ростовские жулики". Почти вся бронетехника - с замазанными грязью номерами: в случае какого-нибудь инцидента, а они происходят часто, невозможно найти машину".