В России отреагировали на решение США о переименовании площади перед российским посольством в Вашингтоне в честь политика Бориса Немцова. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал этот шаг американских властей грубым и жестким
©РИА Новости / Владимир Федоренко
В России отреагировали на решение США о переименовании площади перед российским посольством в Вашингтоне в честь политика Бориса Немцова. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал этот шаг американских властей грубым и жестким, а первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков - вмешательством во внутренние дела России.

Мнение Новикова приводит радиостанция "Коммерсант FM". В свою очередь, Слуцкого цитирует РИА "Новости".

"Грубое, жесткое, сделанное в пику нам, хотя это дело американских властей, но они думали, что они тем самым нас заденут. Они пытаются задевать нас буквально во всем, демонтировать образ России в своем информационном и политическом пространстве. И, к сожалению, мы должны констатировать, что антироссийский маховик, раскрученный администрацией Обамы, продолжает крутиться", - заявил собеседник агентства.

Также о решении Вашингтона высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал его необъективным и направленным против России, передает ТАСС. "Это же специально нам напакостить перед нашим посольством. Должна быть объективная оценка", - заявил Жириновский.

По его словам, "любой город может принять решение назвать улицу именем любого человека". "Но должна быть объективная оценка... Много преступлений совершалось в бытность его (Немцова) губернатором (Нижегородской области). Надо оценивать, чьим именем называете площадь в столице Америки", - отметил главный либерал-демократ.

В свою очередь, дочь погибшего политика Жанна Немцова заявила, что гордится тем, что в его честь назовут площадь в Вашингтоне. "Я горжусь своим папой и тем фактом, что в его честь будет названа площадь. Он этого достоин", - написала она в своем аккаунте в Facebook.

В Кремле событие не вызвало ажиотажа. "Я бы оставил без комментариев. Это, безусловно, является прерогативой городских властей", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в посольстве России в США говорили, что примут любое решение городских властей Вашингтона и не будут возражать против переименования улицы перед дипмиссией в честь Немцова. Американским властям решать, где, когда и в честь кого назвать ту или иную площадь или улицу, сказал в декабре 2017 года в интервью телеканалу RTVI посол России в США Анатолий Антонов. Он добавил, что никаких эмоций по этому поводу у него нет. При этом Антонов выразил надежду на то, что это переименование преследует благородные цели, а не делается в пику России.

О решении Вашингтона сообщил накануне бывший сопредседатель партии ПАРНАС, глава фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза - младший. По его словам, Городской совет Вашингтона 9 января единогласно одобрил законопроект о переименовании площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова. В ходе заседания члены совета отметили, что этот шаг "символизирует приверженность города демократии", и выразили надежду, что табличка с названием площади Бориса Немцова появится до годовщины его гибели (до 28 февраля).

Кара-Мурза подчеркнул, что это первое официальное увековечение памяти Бориса Немцова где бы то ни было в мире. В ноябре 2016 года официальное решение об увековечении памяти Немцова было принято в Нижнем Новгороде. Городская дума собиралась установить мемориальную доску, но эта инициатива до сих пор так и не реализована, рассказал Кара-Мурза в эфире радиостанции "Эхо Москвы" .

Также решение назвать сквер рядом с посольством РФ в честь Бориса Немцова принимала комиссия по вопросам наименований при мэре Киева. Об этом сообщал сайт Фонда Бориса Немцова за свободу. Отмечалось, что инициативу должен был рассмотреть Киевский городской совет. Мэр выразил уверенность, что депутаты проголосуют за переименование сквера и установку памятника. Сама идея увековечения памяти Бориса Немцова в Киеве появилась в 2015 году.

Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В июне 2017 года коллегия присяжных признала виновными в убийстве Немцова чеченцев Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. В материалах суда говорилось, что Дадаев в день убийства следил за Немцовым, а затем несколько раз выстрелил в политика. Исполнителя убийства приговорили к 20 годам колонии строгого режима, а остальным обвиняемым назначили сроки от 11 до 20 лет. Предполагаемый организатор этого преступления, боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, был заочно арестован и объявлен в федеральный и международный розыск.

9 января 2018 года глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин анонсировал проведение 25 февраля марша в память о Немцове. Запланированный маршрут: от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Академика Сахарова. В прошлом году марши памяти Немцова 26 февраля прошли в нескольких российских городах. В Москве, по данным "Белого счетчика", в нем приняли участие около 15 тысяч человек.