Саратовский суд назначил 65 тысяч рублей моральной компенсации школьнику, укушенному львицей Майей
Global Look Press
Саратовский областной суд подтвердил решение Энгельсского районного суда о взыскании 65 тысяч рублей с владельца львицы Майи в пользу 15-летнего подростка, на которого в апреле 2017 года напало животное.

На заседании райсуда с участием прокурора было установлено, что владелец львицы не принял необходимые меры для предотвращения поведения животного, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан, сообщает 10 января прокуратура региона.

Энгельсский районный суд постановил взыскать с владельца львицы в пользу ребенка компенсацию морального вреда и расходов в сумме 65 тысяч рублей. Ответчик обжаловал это решение в областном суде, но тот согласился с позицией прокурора, оставил решение районного суда без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

Отец пострадавшего мальчика обратился в райсуд за компенсацией морального ущерба после того, как территориальный отдел управления ветеринарии правительства Саратовской области оштрафовал хозяина львицы на 800 рублей по административной статье о "нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил".

24 апреля 2017 года на улице Тургенева в Энгельсе львицу по кличке Майя выгуливал ее хозяин, местный житель Егиш Ероян. При этом он не особенно внимательно следил за животным, и оно напало на 15-летнего школьника. Его доставили в больницу с укушенными ранами ягодиц, бедер и правой кисти руки. Однако серьезных травм у подростка не было, и родители отказались от его дальнейшей госпитализации.

В дальнейшем Следственный комитет потребовал изъять льва у владельцев, что и сделал суд.

Между тем хозяева хищника отрицали, что он мог напасть на кого-либо, и описывали нрав своего питомца как спокойный.