Абитуриенты Московского государственного университета имени Ломоносова в 2015 году получат до 6 дополнительных баллов за аттестат с отличием и до 4 - за серебряный или золотой значок ГТО
Moscow-Live.ru
Абитуриенты Московского государственного университета имени Ломоносова в 2015 году получат до 6 дополнительных баллов за аттестат с отличием и до 4 - за серебряный или золотой значок ГТО ("Готов к труду и обороне"), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Олимпийские чемпионы могут рассчитывать на дополнительные 10 баллов при поступлении.

В 2015 году при приеме в вуз будет учитываться портфолио ученика, позволяющее оценивать широкий список индивидуальных достижений. Порядок учета дает возможность начислять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета.

Так, до 10 баллов можно получить за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, Европы. Помимо этого, вузы будут добавлять баллы за аттестат с отличием, волонтерскую работу, участие в олимпиадах, творческих конкурсах и т.д.

"Еще десять баллов абитуриенты смогут получить за итоговое школьное сочинение", - добавили в пресс-службе.

Ранее ректор вуза Виктор Садовничий неоднократно выражал свое одобрение по поводу возврата сочинений в школы. "Возвращение к сочинению я считаю правильным шагом. В этом году мы доверимся школе и перечитывать работы не будем", - сказал глава МГУ, добавив, однако, что такой подход впоследствии может измениться.