На встрече с руководством Федерального космического агентства президент РФ призвал чиновников как можно более внимательно отнестись к реформированию важной для страны отрасли
Пресс-служба Президента России
На встрече с руководством Федерального космического агентства президент РФ призвал чиновников как можно более внимательно отнестись к реформированию важной для страны отрасли. По мнению Владимира Путина, особое внимание недавно назначенный на свою должность глава Роскосмоса Олег Остапенко и его заместитель Игорь Комаров должны уделить формированию Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и вводу в строй космодрома Восточный.

При работе над реформированием космической отрасли ее руководство не должно допускать промахов, отметил президент. "Это очень большая работа, и здесь промахи просто недопустимы. Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований", - цитирует "Интерфакс" слова Путина.

В свою очередь, замглавы Роскосмоса Комаров, который курирует создание ОРКК, сообщил президенту о том, что корпорация должна быть зарегистрирована к апрелю 2014 года, передает ИТАР-ТАСС. К этому времени планируется сформировать и органы управления новой структуры. "На следующем этапе, летом, планируется передать акции акционерных обществ, для того чтобы завершить формирование ОРКК с тем, чтобы на следующем этапе, уже в 2015 году, завершить акционирование ФГУПов и сформировать тот контур корпораций, который и был заложен в указе", - сказал заместитель главы федерального агентства.

Указ о создании ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" был подписан 2 декабря 2013 года. В состав новой корпорации, сформированной на базе НИИ космического приборостроения, вошли многие космические предприятия страны. Согласно документу, ОРКК будет заниматься "обеспечением разработки, производства, испытаний, поставок, модернизации, реализации, сопровождением эксплуатации, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных".

Обращаясь к Комарову, Путин выразил желание, чтобы на должности заместителя руководителя Роскосмоса тот максимально использовал навыки менеджера, полученные в ходе работы на "АвтоВАЗе". "Работая с Олегом Николаевичем (Остапенко. - Прим. NEWSru.com) в течение как можно более короткого времени, почувствуете всю специфику этой сложнейшей отрасли, которой является ракетно-космическая деятельность", - заявил президент.

От руководителя Роскосмоса Остапенко глава государства потребовал устранить проблемы, мешающие своевременному вводу в эксплуатацию нового космодрома Восточный в Амурской области. "Что касается Восточного, там есть по некоторым направлениям отставание. Вы сейчас упомянули о том, что сокращение произошло, это хорошо. И не знаю, достаточно этого или нет, но я вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись. Имею в виду все составляющие, и строительные, и чисто связанные с космосом, с подготовкой к пускам с этой площадки", - заявил Путин.

Президент также сказал Остапенко: "Вы совсем недавно назначены на должность руководителя российского космического агентства. Но для отрасли вы человек не чужой, понимаете ситуацию там очень хорошо. Поэтому я очень рассчитываю на то, что вы сходу включитесь в работу, зная все нюансы, зная и сильные стороны отрасли, и ее проблемы".