"Новая газета" собрала уже более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы в связи с принятием ею так называемого "антимагнитского закона" о запрете усыновления иностранцами российских сирот
Новая Газета
"Новая газета" собрала уже более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы в связи с принятием ею так называемого "антимагнитского закона" о запрете усыновления иностранцами российских сирот. Под предложением распустить нижнюю палату парламента, озаглавленным хэштегом "#давайраспускайся", к полудню четверга подписались более 105 тысяч человек. Онлайн-голосование продолжается.

Акция стартовала на сайте газеты 24 декабря прошлого года после того, как депутаты проигнорировали собранные изданием всего за два дня и переданные перед окончательным голосованием более 100 тысяч подписей против "сиротского" законопроекта, называемого "Новой газетой" "подлым".

Так как ранее президент РФ Владимир Путин предложил рассматривать в Думе общественные инициативы, собравшие в интернете 100 тыс. подписей и более, теперь депутаты должны будут рассмотреть и петицию о роспуске нижней палаты.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ранее сообщил "Интерфаксу", что он и его коллеги рассмотрят 14 января вопрос о 100 тысяч подписей тех, кто высказался против введения "сиротского закона". После обсуждения в комитете вопрос будет передан депутатам для более широкой дискуссии на пленарном заседании. При этом он отметил, что пока нет процедуры, позволяющей превратить позицию большого количества граждан в закон.

Как отмечается на сайте "Новой газеты", сбор подписей за досрочный роспуск нижней палаты был начат потому, что часть россиян "достал сам факт существования" нынешнего состава Госдумы. 1 февраля подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК - с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума по этому вопросу.

"100 000 депутаты проигнорировали. А если будет 500 000 - то проигнорируют их самих", - уверены журналисты, отмечая, что граждане РФ должны быть вправе инициировать вопрос о недоверии к Госдуме, и президент обязан к ним прислушаться.

В Госдуме посчитали сбор подписей "пиаром"

Народных избранников не пугает инициатива "Новой газеты" - во-первых, по закону Дума не может быть распущена на таком основании, во-вторых, сбор подписей вообще выглядит сомнительным. Глава думского комитета по регламенту единоросс Сергей Попов в интервью ИТАР-ТАСС назвал агитацию за роспуск нижней палаты "чистым пиаром". "Просто одна газета решила объявить войну в отместку", - уверен он.

Депутат напомнил, что роспуск Госдумы возможен только в случаях, прописанных в Конституции, в частности, если палата трижды отклоняет кандидатуру президента на пост председателя правительства РФ. При этом он обратил внимание, что только за одного депутата Государственной Думы проголосовало более 130 тыс. россиян, а всего нынешний созыв Госдумы был избран голосами порядка 60 млн наших сограждан.

Попов считает несостоятельными ссылки журналистов на предложение президента Владимира Путина о возможности рассмотрения законодательных инициатив на основании петиций 100 тыс. граждан. По мнению единоросса, в данном случае речь не идет о законодательной инициативе, так как "это предложение явно со знаком минус".

В свою очередь, вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов подтвердил агентству, что Госдума готова изучать общественные инициативы и будет рассматривать подобные обращения. Он отказался прогнозировать сроки принятия законопроекта, который бы зафиксировал механизм рассмотрения нижней палатой парламента таких обращений.