В ходе спецоперации в Махачкале ликвидирован главарь махачкалинской-шамхальской диверсионно- террористической группы Мадрид Бегов
Первый канал
В ходе спецоперации в Махачкале ликвидирован главарь махачкалинской-шамхальской диверсионно- террористической группы Мадрид Бегов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе УФСБ РФ по Дагестану

"Мадрид Бегов, 1974 года рождения, - бывший боец ОМОН. В 2004 году он уволился и уехал учиться в Египет, после чего примкнул к боевикам", - рассказал собеседник агентства. Бегов разыскивался по подозрению в покушении на полковника ФСБ Зулкаида Каидова.

Покушение на полковника Каидова было совершено вечером 4 апреля в Махачкале на углу улиц Дахадаева и Оскара.

"В тот вечер Каидову позвонил его свояк - Шамиль Бегов. Он сказал, что его младший брат Мадрид хочет вернуться к нормальной жизни, и назначил встречу у здания УФСБ, чтобы обговорить условия своей явки с повинной. Когда Каидов вышел на эту встречу, Мадрид Бегов выпустил ему в спину всю обойму из пистолета Макарова, после чего скрылся. Его старший брат остался на месте, он оказывал первую помощь раненому. Шамиль Бегов задержан, но все говорит о том, что боевики использовали его втемную", - сказал представитель ГОС УФСБ.

Полковник Каидов был прооперирован. Следственным управлением СКП по Дагестану было возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия). Основная версия следствия - покушение связано со служебной деятельностью офицера ФСБ. Бегова объявили в розыск.