Гидрометеоцентр Сахалинской области в связи с приближением к Южным Курилам мощного снежного циклона, сопровождаемого ураганным ветром, передал в субботу штормовое предупреждение
НТВ
Гидрометеоцентр Сахалинской области в связи с приближением к Южным Курилам мощного снежного циклона, сопровождаемого ураганным ветром, передал в субботу штормовое предупреждение для жителей трех островов - Кунашир, Итуруп и Шикотан, сообщил РИА "Новости" представитель Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

"Из Японии на Южные Курилы в субботу в первой половине дня по местному времени вышел мощный циклон, который принес метель. Порывы ветра уже превышают 20 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, во второй половине дня штормовой ветер усилится до 25-30 метров секунду. В связи с экстремальными условиями погоды накануне капитанам промысловых и торговых судов было передано сообщение о выходе циклона на Южные Курилы, им рекомендовано изменить курс и переждать непогоду в бухтах", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в воскресенье в первой половине дня циклон достигнет центральных и северных островов Курильской гряды, где также прогнозируются снегопад и штормовой ветер. Ожидается, что циклон левым крылом в воскресенье заденет и Сахалин. Однако, по данным синоптиков, влияние стихии на Сахалин будет менее ощутимым, чем на Курилы.

"Прогнозируется, что в ночь на 12 января циклон выйдет на Камчатку. Но на полуостров он придет уже заметно ослабленным", - сказал представитель ДВРЦ МЧС России.