Органы задержали ранее судимого 38-летнего уроженца Тамбовской области, боеприпас у него изъяли
НТВ
В столице на Рижском вокзале мужчина пытался продать приемщику камеры хранения килограммовую тротиловую шашку немецкого производства времен Великой Отечественной войны. Как сообщает сайт МВД РФ, его задержали и при досмотре действительно нашли подлинный раритетный снаряд.

Приемщик сам позвонил в дежурную часть ЛОВД станции Москва-Рижская. Он рассказал, что некий мужчина предлагает ему приобрести тротиловую шашку за одну тысячу рублей. Органы задержали ранее судимого 38-летнего уроженца Тамбовской области, боеприпас у него изъяли.

Проведенная экспертиза показала, что тротиловая шашка является сосредоточенным зарядом бризантного взрывчатого вещества, который выпускался с 1936 по 1945 год и использовался немецкими войсками во время Великой Отечественной войны.

"Боевой заряд хорошо сохранился, на нем видна свастика и другие атрибуты Германской империи. Данный заряд является раритетом", - говорится в сообщении МВД.

По оценкам правоохранительных органов, стоимость подобной взрывчатки на "черном рынке" составляет более 5 тыс. долларов США.

По словам задержанного, он нашел тротиловую шашку в Тверской области, а оперативники в настоящее время устанавливают источник и цели приобретения данной взрывчатки.

Уголовное дело возбуждено по статье "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". В отношении задержанного, отмечается в документе, решается вопрос об аресте.