Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала безответственными и голословными заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что в Сирии в результате российской операции гибнут мирные люди
© РИА Новости / Валерий Мельников
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала безответственными и голословными заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что в Сирии в результате российской операции гибнут мирные люди. "Делать подобные безответственные заявления - недопустимо", - подчеркнула Захарова, слова которой приводит ТАСС.

"Никаких данных, фактических снимков, достоверной информации, которая подтверждала бы такие заявления, российской стороне предоставлено не было", - указала она. По словам Захаровой, российское внешнеполитическое ведомство постоянно ставит вопрос "о взаимодействии по линии военных" с американскими коллегами," чтобы снять какие-либо озабоченности и начать эффективно действовать на территории Сирии по борьбе с терроризмом". "Ответ, который мы получали, вам хорошо известен", указала Захарова, намекнув на отказ США сотрудничать.

Она также указала, что в Москве считают совершенно неприемлемыми заявления США о том, что РФ использует в Сирии неуправляемые бомбы. "Считаем совершенно неприемлемыми публичные заявления представителей США о том, что РФ использует неуправляемые бомбы в Сирии, которые якобы убивают мирных жителей", - подчеркнула она.

"Это домыслы, информация, которая не подтверждена никакими фактами. К сожалению, обвинения нарастают, видимо, это такая тактика", - сказала она. При этом Захарова указала на то, что обвинения в адрес РФ исходят "от тех людей, которые действительно использовали именно эти методы в Сербии, Ираке и Афганистане".

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России сильно затрудняют мирные переговоры по Сирии. Он также призвал Москву объединить усилия, чтобы достичь немедленного перемирия. "Из-за российских действий в Алеппо и в регионе становится гораздо сложнее сесть за стол переговоров и начать серьезный разговор", - цитировал его Reuters.

Похожее заявление он делал на прошлой неделе. Тогда он обвинил Россию в ударах по сирийской оппозиции и мирным жителям. Керри заявил, что предложения Москвы не будут обсуждаться, пока эти удары не прекратятся.

Как сообщается на сайте МИД России, 10 февраля Лавров и Керри поговорили по телефону, причем разговора состоялся по американской инициативе. "В центре внимания находилась тематика сирийского урегулирования в связи с предстоящим 11 февраля в Мюнхене заседанием Международной группы поддержки Сирии. Собеседники выразили единое мнение о необходимости добиваться скорейшего прекращения огня", - говорится на сайте российского ведомства.

В Сирии продолжается борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). С конца 2014 года с террористами сражается международная коалиция под предводительством США. Россия отдельно от коалиции ведет операцию в Сирии с 30 сентября. В последнее время появились слухи о том, что Саудовская Аравия, Турция и Бахрейн могу начать сухопутную операцию в Сирии. Власти Сирии выступили резко против таких действий.

На Западе критикуют Россию. Там утверждают, что малая часть ударов российских ВКС приходится на ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. В том числе, по данным различных организаций, гибнут и мирные жители.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на днях заявила, что она "в ужасе" от страданий сирийцев из-за бомбардировок страны российской авиацией. Это заявление прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "До сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам", - заявил он.

Также с обвинениями в адрес РФ в связи с гибелью мирных жителей выступили госсекретарь Джон Керри и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил, что Россия "продолжает убивать людей в Сирии".

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил: у международной организации имеются сведения о том, что мирные жители и гражданские объекты, в том числе две больницы, подверглись ударам на севере Сирии.

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что военная операция РФ в Сирии лишь ухудшает ситуацию в регионе. С критикой действий России в Сирии выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. "НАТО считает, что авиаудары РФ подрывают возможности для мирного урегулирования в Сирии", - сказал он.

Это не единственная проблема. Пока с помощью России правительственные силы захватывают города, сирийская оппозиция отказывается от переговоров по урегулированию ситуации. Оппозиционеры требуют немедленного прекращения огня. Отметим, что гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года.