Медведев разрешил брать воду из Байкала даже после того, как ее уровень опустится ниже критического
Russian Look
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014/2015 года. Документом устанавливается, что в условиях экстремального маловодья допускается использование ресурсов озера ниже утвержденных законом минимальных значений, сообщается на сайте кабмина. "Это позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики региона", - отмечается в постановлении.

В справке к документу отмечается, что с 2001 года предельным уровнем воды в Байкале установлен диапазон от 456 м до 457 м (в тихоокеанской системе высот). В условиях экстремального маловодья при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды в озере достигнет вышеуказанного значения уже в начале - середине февраля, а к началу половодья ожидается, что он будет ниже предельного уровня на 12-20 см, отмечают в кабмине.

При этом там отмечают, что "снижение сбросных расходов Иркутской ГЭС для сохранения утвержденного уровня воды озера создаст угрозу чрезвычайной ситуации федерального характера". Это парализует работу других электростанций, что приведет к прекращению отпуска электричества и подачи воды и навредит экономике региона и жителям Забайкалья.

Чтобы избежать такого сценария, правительство допускает использование воды Байкала даже после того, как уровень воды в озере перейдет порог установленного минимального значения. Никаких новых пороговых значений в документе не указано. Отмечается лишь, что можно брать воду "в объеме, обеспечивающем функционирование водозаборных сооружений объектов экономики и социальной сферы, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла".

Это позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики. Восстановление уровня воды в Байкале ожидается в период половодья 2015 года, отмечают в кабмине.

Напомним, о резком падении уровня воды в Байкале стало известно в начале текущего года. В МЧС объяснили это слабым притоком воды в Байкал - крупнейшее в мире хранилище пресной воды получило только 67% от нормы. В настоящее время ввиду маловодья Байкала два региона, расположенные на берегах озера, - Иркутская область и Республика Бурятия - переведены в режим повышенной готовности.

Уровень воды в озере приблизился к критической отметке. Если 23 января он составлял 456,08 метров, а 3 февраля - 456,06, то к 6 февраля опустился до отметки в 456,05 метров, сообщается на сайте Федерального агентства водных ресурсов. Сбросы через Иркутскую ГЭС выполняются в размере 1,3 тысячи кубометров/сек.

Ученые высказывают разные мнения по поводу последствий снижения уровня воды на Байкале. Так, специалисты Иркутской области считают, что серьезных последствий для экологии Байкала не будет. Коллеги из Бурятии уверяют, что биосистема озера пострадает от маловодья, передает ИА "IrkutskMedia".