МВД РФ предлагает усилить профилактическую работу с несовершеннолетними, привлекая советы бабушек и отцов и создавая отряды юных полицейских
Министерство внутренних дел Российской Федерации
В связи с недавними трагическими событиями МВД РФ предлагает усилить профилактическую работу с несовершеннолетними, привлекая советы бабушек и отцов и создавая отряды юных полицейских. "Очень важно в наше время задействовать общественные формирования по работе с несовершеннолетними. Хороший опыт показывает создание отрядов юных друзей правоохранительных органов, создание в учебных заведениях советов по профилактике, советов отцов, советов бабушек", - цитирует "Интерфакс" выступление руководителя Главного управления обеспечения общественного порядка МВД Юрия Демидова на заседании Общественной палаты.

"Когда мы анализируем статус несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние, безусловно, абсолютное число - это учащиеся", - настаивает представитель ведомства. При этом, по его словам, работать надо и с теми, кто не посещает учебных заведений.

Демидов предложил вести во всех субъектах РФ мониторинг в режиме реального времени по каждой категории детей, потому что, "как только мы упускаем эту категорию, сразу они становятся потенциальной жертвой либо правонарушителями".

Представитель МВД РФ сообщил, что министерство совместно с Минобрнауки и Минздравом готовится расширить перечень несовершеннолетних, помещаемых в центры временного содержания. В том числе в эти центры предлагается помещать несовершеннолетних преступников.

"Одним из возможных направлений является также более четкое решение помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа", - предложил Демидов и посетовал, что "на федеральном уровне на данный момент отсутствуют нормативно закрепленные требования, перечень документов, прежде всего медицинского характера, по данному вопросу".

Напомним, при обсуждении трагедии в школе N263 в Москве, где 3 февраля один из учеников захватил заложников, ранил одного и убил двоих человек, президент Владимир Путин обратил внимание на недостатки воспитания. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы", - заявил президент.

В свою очередь депутаты Госдумы посчитали, что несовершеннолетних толкают на насилие в том числе компьютерные игры, а стало быть, некоторые игры стоит объявить вне закона. Кроме того, предлагается сажать небрежных владельцев оружия, а за ношение оружия в пьяном виде - штрафовать.