Суд в Чите заключил под стражу четырех активных участников погрома в городском профучилище N6. Погром произошел вечером 6 февраля: учащиеся забаррикадировались на пятом этаже здания и принялись громить комнаты
Забмедиа

Суд в Чите заключил под стражу четырех активных участников погрома в городском профучилище N6. Погром произошел вечером 6 февраля: учащиеся забаррикадировались на пятом этаже здания и принялись громить комнаты.

По данным следствия, в погроме участвовали девять учащихся профучилища N6 в возрасте от 15 до 17 лет, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Они после конфликта с воспитателем училища перекрыли вход на пятый этаж общежития училища и принялись ломать двери комнат, мебель, выбивать окна в помещениях общежитиях и выбрасывать через них вещи на улицу.

"В отношении других активных участников событий следствием избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке", - сообщили в СК "Интерфаксу". говорится в сообщении.

"При этом хулиганы не подчинялись требованию полицейских открыть двери, удерживали в помещении воспитателя. В итоге двери были разблокированы сотрудниками МЧС, все участники событий задержаны сотрудниками полиции", - отмечает ведомство.

В отделы полиции города были доставлены более 30 пэтэушников в возрасте 15-17 лет. В операции по поимке дебоширов участвовали около 100 сотрудников полиции.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: "уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений" и "незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более несовершеннолетних".