МЧС России подтвердило, что причиной вчерашнего землетрясения в Кемеровской области стал промышленный взрыв
emsc-csem.org
МЧС России подтвердило, что причиной случившегося в четверг землетрясения в Кемеровской области стал промышленный взрыв. Напомним, накануне версию взрыва выдвинула Геофизическая служба СО РАН, которая квалифицировала произошедшее как промышленный взрыв энергетического класса 10,8 с магнитудой 3,7.

В пятницу на сайте ГУ МЧС России по Кемеровской области появилось сообщение, в котором говорится, что в 20:30 по местному времени (17:30 мск) "поступила информация от дежурных по сейсмостанциям Кемерово и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН о том, что на территории Беловского района Кемеровской области проведен промышленный взрыв". По данным МЧС, координаты эпицентра совпадают с расположением открытого месторождения угля - разрезом Бачатский: 54.56 северной широты и 86.60 восточной долготы.

Однако эту информацию не подтвердило руководство Бачатского угольного разреза. По их словам, там взрывные работы вечером 9 февраля не проходили. "Правилами взрывных работ взрывы в темное время суток запрещены. Мы эти правила соблюдаем и не ведем эти работы после пяти часов вечера", - рассказали "Комсомольской правде" в приемной генерального директора Бачатского разреза.

Объясняя причину паники населения, источник газеты в МЧС отметил, что во время морозов толчки после взрыва "сильнее и распространяются дальше", и именно это вызвало такой резонанс. Сейчас "сейсмической активности в Кузбассе не наблюдается... И причин для паники и бессонницы у населения нет".

Напомним, подземный толчок магнитудой 4,4 был зарегистрирован на юге Западной Сибири в Кемеровской области вечером 9 февраля. По данным ведущих европейских сейсмологов, сейсмособытие произошло в 20:24 по местному времени. Очаг располагался на глубине 21 км и в 87 км к юго-западу от города Ленинска-Кузнецкого.

Толчок был такой силы, что его ощутили в Новокузнецке, Гурьевске, Белове, Ленинске-Кузнецком, а также в поселках Бачатский и Красный Брод и других населенных пунктах.

Для расследования причин взрыва в Беловском районе создана специальная комиссия. В нее вошли замгубернатора Валентин Мазикин, руководитель ГУ МЧС по Кемеровской области Ерем Арутюнян и кузбасские сейсмологи. Возглавил работу комиссии руководитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников. В пятницу были направлены телеграммы главе МЧС России Сергею Шойгу, прокурору Кемеровской области Анатолию Халезину и руководителю управления МВД по Кемеровской области Александру Елину. Губернатор области Аман Тулеев потребовал в кратчайшие сроки завершить расследование, дать официальные заключения и объявить результаты населению.

Напомним, жителям Кемеровской области долгое время доставляли неприятности подземные толчки, связанные с утилизацией боеприпасов. Но 8 февраля на военном полигоне в Юрге взрывную деятельность временно прекратили. Это было сделано в ответ на просьбу губернатора Амана Тулеева о наведении порядка при утилизации боеприпасов, направленную 31 января министру обороны Анатолию Сердюкову.

Мнения местных жителей

Жители Белова и Гурьевска вечером 9 февраля в социальных сетях первыми стали распространять информацию о том, что в их городах произошло землетрясение в 20:25 по местному времени. Так, на одном из беловских сайтов появилось сообщение, что в третьем микрорайоне города "из сейсмоустойчивых домов на улицу выбегают люди". Интернет-сообщество смутил тот факт, что сейсмособытие произошло в девятом часу вечера, поскольку взрывные работы в темное время суток запрещены.

Пользователь Ирина написала в своем блоге: "Мы из Белова, Кемеровская область. Вокруг нас куча всяких разных разрезов. Там, естественно, взрывают, но такого взрыва, как было сегодня, я еще не видела. Люди спешно покидали свои многоэтажки, прихватив с собой вещи. Но знающие люди говорят, что после 6 вечера уже никто не взрывает на разрезах никогда! МЧСники говорят о запланированных взрывных работах. Но что-то не доверяю я этим госструктурам. Им что сказали, они то и донесут. Спать ложиться страшно. Совсем недавно было уже землетрясение, только трясло меньше, и о нем так же никто не предупредил… Что это было???"

"Дома ходили ходуном, жуть. Все на кипише документы хватали и бежать. От взрывов на нашем разрезе никогда такого не было. Самого взрыва слышно не было. Взрывной волны по воздуху тож не чуствовали, даж стекла в окнах не колыхнулись, как это бывает при взрывах на разрезе", - написал пользователь Vova (орфография и пунктуация автора сохранена).

"9 февраля я работал в ночь, - рассказал водитель "БелАЗа" Моховского угольного разреза Вадим. - В пересменок с напарником увидели синее зарево. Оно было похоже на замыкание электричества или сварку, только очень большое! Затем появились клубы дыма. Они были очень низко, так что, видимо, взрыв был далеко. После этого где-то через час по рации прошло сообщение, что Полысаево трясет. Начальник смены сказал, что в это время взрывных работ нет. Я позвонил домой жене. И действительно, она подтвердила, что трясло хорошо. Мне кажется, что хотели по-тихому взорвать в темное время, но смущает сила заряда. Да и верится в эту версию с трудом. Все-таки, по технике безопасности взрывные работы вести в темное время суток нельзя".

"Я с Бачатского, у нас точно не взрывали, в ночное время взрывы запрещены!!!" - пишет пользователь Vitol.

"Шахта небось рванула. Завтра признаются. А может, военные чего придумали", - предположил пользователь Дмитрий.