Драка в Таганроге: русские бились с интернациональной компанией из-за отказа покатать на машине
Архив NEWSru.com
Драка между студентами в Таганроге, произошедшая вечером 9 февраля, носила чисто бытовой характер, никакого национального аспекта данный конфликт не имел, заявил руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский на пресс-конференции в четверг.

Как сообщалось ранее, конфликт между студентами Таганрогского технического института произошел в 21:20 по московскому времени в среду на улице Чехова, в нем участвовало восемь молодых людей. Приехавшим на место происшествия нарядам милиции удалось пресечь драку, однако некоторые участники потасовки сбежали от стражей порядка. Пресс-служба ГУВД ранее распространила информацию, что проводится проверка, в ходе которой выясняются мотивы конфликта. Милиция ранее сообщила о том, что все участники потасовки установлены.

"Проверка завершена. В ходе нее установлено, что с одной стороны в драке участвовали четверо русских, в другую группу из четырех человек входили русский, армянин, грузин и житель Дагестана. Милиция в этом не видит национального вопроса", - отметил Полянский. По его словам, поводом для ссоры стал отказ одного из студентов покатать на машине группу нескольких своих однокурсников, передает РИА "Новости".

"Сначала избили молодого человека, который не выполнил просьбу, а затем "для выяснения отношений" конфликтующие стороны договорились о встрече, которая переросла в драку", - сказал глава пресс-службы. По его данным, серьезных травм никто из участников драки не получил. В настоящее время возбуждены административные производства в отношении четырех зачинщиков драки.

Ранее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах города сообщал, что "основным мотивом конфликта стала попытка нескольких студентов вступиться возле общежития за таксиста, которому угрожали несколько молодых людей, предположительно выходцы из Дагестана". "По предварительным данным, нескольким участникам драки удалось скрыться, ведется их поиск. Также несколько студентов получили травмы и ссадины", - сказал собеседник агентства.

Отметим, однако, что драки с "национальным" подтекстом на юге России регулярно объявляют бытовыми, что вызывает определенные вопросы у прессы. Так, например, 19 января милиция предотвратила массовую драку возле одной из средних школ Ростова-на-Дону.

В тот день возле учебного заведения "собралось большое количество молодых людей, которые намеревались выяснить отношения по причине того, что днем ранее двое молодых людей подрались на бытовой почве". При этом в милиции отметили, что драка планировалась "молодыми людьми различных национальностей".

Выяснения отношений с представителями диаспор происходят не только на юге. В конце января в Санкт-Петербурге футбольные фанаты на улице устроили побоище с выходцами из Азербайджана. По некоторым данным, в драке принимали участие около 50 человек, в ход шли ножи и травматические пистолеты.