Большинству россиян безразлична деятельность партии "Справедливая Россия"
RTV International
Имидж партии "Справедливая Россия" среди сограждан пока не сформировался, свидетельствуют социологи. Так, сегодня более половины россиян (55%) относятся к этой партии "безразлично", а еще 21% вовсе затруднились выразить свое отношение к ней.

Всего у четверти участников опроса, который в начале февраля провел Фонд "Общественное мнение", сформировалось определенное отношение к новой партии: у 18% - положительное, а у 6% - отрицательное.

В ходе февральского опроса ФОМ более половины его участников (57% из 1500 респондентов) затруднились сказать, соответствуют ли цели "Справедливой России" интересам таких людей, как они; каждый четвертый уверенно заявил, что никакого соответствия нет, и только 18% усматривают подобное совпадение (чаще об этом говорят люди в возрасте от 55 лет - 25%).

Судя по данным опроса, сегодня "Справедливая Россия" представляется нашим согражданам беспомощной и одновременно безвредной политической силой: 33% уверены, что она вообще не оказывает влияния на положение дел в стране, а 20% находят это влияние слабым (и лишь 4% - сильным), еще 42% респондентов затруднились с ответом; при этом 18% признают ее воздействие позитивным, 2% - негативным.

Фигура лидера партии Сергея Миронова пока не ассоциируется со "Справедливой Россией" - подавляющее большинство россиян (85%) не смогли ответить, кто возглавляет партию; правильный ответ дали всего 15%.

После того, как респондентам сообщили, что лидером этой партии является Миронов, их попросили выразить свое отношение к нему. 31% опрошенных заявили, что ничего о нем не знают; 37% назвали свое отношение безразличным, 16% ответили, что относятся к Миронову положительно, 6% - отрицательно.

Несмотря на несформированность имиджа "Справедливой России" в массовом сознании, позиционировать ее в политическом пространстве многие респонденты смогли. Так, почти половина россиян считают ее "пропрезидентской" силой, полагая, что эта партия поддерживает политику Путина полностью (22%) или частично (24%); всего 4% считают, что она не поддерживает главу государства; 50% затруднились с ответом.

Более трети россиян (39%) уверены, что "Справедливая Россия" сможет преодолеть 7%-й барьер в декабре на выборах в Государственную думу, 13% скептически оценивают шансы этой партии, остальные затруднились с ответом.

Между тем, по данным ФОМ, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму, то за "Справедливую Россию" проголосовали бы лишь 4% россиян.