В Красноярском крае Ачинский суд военного гарнизона признал замкомандира воинской части подполковника Сергея Якушева виновным в гибели солдата-срочника и приговорил его к выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей в пользу семьи погибшего
Телекомпания Эхо

В Красноярском крае Ачинский суд военного гарнизона признал замкомандира воинской части подполковника Сергея Якушева виновным в гибели солдата-срочника и приговорил его к выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей в пользу семьи погибшего.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в канцелярии суда, Якушев обвинен в халатности (статья 293 УК РФ), повлекшей гибель солдата Дмитрия Шияна.

Подполковник заявил в суде, что полностью признает свою вину и раскаивается в случившемся. В октябре 2005 года он направил рядового Шияна на работы по разрезанию автогеном стреляных гильз от артиллерийских снарядов для последующей сдачи их в лом. При этом в одной из гильз сохранился не обнаруженный ранее заряд, при взрыве которого и погиб солдат.

Как выяснилось во время судебного разбирательства, погибший не был аттестован для ведения таких работ. Ими должны были заниматься аттестованные сварщики, вольнонаемные, под контролем ответственного лица. И только после того, как гильзы прошли проверку на безопасность. Ни одно из перечисленных условий соблюдено не было.