Инопресса: Правительство Фрадкова устояло, но подкремлевская партия "изменила" Путину
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса в четверг комментирует заседание в российском парламенте и прошедший в среду вотум недоверия правительству, подбирая разные выражения для оценки событий: "Правительство России не уходит. Путин устоял. Российское правительство выдерживает вотум недоверия. Покаяние в Думе. Путин держит Думу в кулаке".

При голосовании в Думе по вотуму недоверия 300 из 450 депутатов не участвовали в голосовании. Поскольку прокремлевская партия "Единая Россия" с ее 300 депутатами имеет в парламенте абсолютное большинство, рассчитывать на то, что Кремль собственноручно себя обезглавит, было нельзя, пишет Tageszeitung.

Многие депутаты путинской партии отказали правительству в безоговорочной верности

Исход вотума не был сюрпризом. Российский парламент заседал с целью устроить правительству "хорошую баню". Однако примечательно, что 281 из 307 представленных в парламенте "единоросов" воздержались от голосования и тем самым косвенно отказали правительству в безоговорочной верности, пишет Die Welt.

Популярность Владимира Путина опустилась до рекордно низкого уровня. Его рейтинг снизился, хотя все еще остается очень высоким: 65% опрошенных оценили его деятельность положительно, и только 32% – отрицательно. Таким образом, пробил час правительства, которое должно было сыграть роль козла отпущения. Депутаты прокремлевской фракции большинства "Единая Россия", которые провели эти законы через Думу, смотрели невинными глазами. Правительство им обещало, что механизм заработает. Поэтому фракция, конечно, одобрила закон, а виноват кабинет. Глава кабинета Михаил Фрадков защищался, используя смесь из самокритики и обещаний.

Как отмечает газета, военные и МВД, то есть те, кто должен будет в случае необходимости подавлять недовольство, скоро получат больше денег. Фрадков также обещал в течение полугода прояснить проблемы с медикаментами, которые бесплатно выдаются нуждающимся. С начала года в большинстве аптек бесплатных лекарств нет. Но возможного виновника Фрадков, как фокусник, уже вытащил из шляпы. Министерство экономического развития и торговли необходимо "реформировать", объявил премьер. Это обычная формулировка, когда надо кого-нибудь ослабить, пишет газета.

Кремлю не оставалось ничего иного, кроме как искать ответственных за провал социальных реформ в собственных рядах. Уже в течение нескольких недель на министра здравоохранения и социального развития Зурабова обрушивается шквал огня. Он неудовлетворительно осуществил реформу, однако он не более чем винтик в механизме. Все инициативы исходят от Путина, который подписал закон.

Дискуссия о недоверии правительству оказалась на руку Кремлю, были названы виновные, и возможно, тому или иному министру придется оставить свой пост. Но это ничего не изменит в дефектной системе, которая не предполагает обратной связи между государством и гражданами.

Как отмечает немецкая газета, выясняется, что централизованная модель не отвечает требованиям постиндустриальных реформ. Пока руководство не решается применять силу против пенсионеров и инвалидов. Но если давление улицы будет расти, неизвестно, чем кончится дело.

Россия пока далека от "оранжевой революции". Но политическая элита занята переделом собственности в собственную пользу, а госаппарат работает лишь над вопросом, что делать, чтобы сохранить власть на следующих президентских выборах 2008 года. Ради этого новый корпоративный клан выходцев из сферы бизнеса и силовых структур обязательно прибегнет к репрессивным мерам, пишет Tageszeitung.

Владимир Рыжков: наша страна движется не в Европу, а в Африку

Во время трехчасовых дебатов перед началом голосования российский премьер-министр Михаил Фрадков занимался самокритикой перед Думой: "Надо было взвесить все риски", "надо было предвидеть реакцию наименее обеспеченной части населения", "президент нас предупредил". Столкнувшись с перспективой вынесения правительству вотума недоверия по предложению коммунистической и ультранационалистической оппозиции, Михаил Фрадков взял на себя всю ответственность за проведение реформы.

"Политика правительства направлена на уничтожение народа, это геноцид!" – заявил коммунистический лидер Геннадий Зюганов.

"Наша страна движется не в Европу, а в Африку!" – подхватил либеральный депутат Владимир Рыжков, отметивший в своем выступлении снижение в 2004 году экономического роста, возобновление бегства капиталов и продолжающую расти коррупцию, пишет Liberation.

Таким образом, Фрадков, обвиненный во всех бедах российского населения, может продолжать играть роль громоотвода, выводя из-под удара того, на кого, по логике вещей, они должны посыпаться – президента Владимира Путина.

Валерий Богомолов, депутат от "Единой России", сказал, что его фракция предъявила правительству ультиматум, и в случае если не произойдет улучшения ситуации, через два месяца "Единая Россия" организует повторное голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству.

Но даже сам факт голосования по вопросу о недоверии правительству говорит о том, что произошли перемены по сравнению с ситуацией последних двух лет, когда в парламенте почти не было слышно критики Кремля.

Протесты продолжатся?

Реформы социальных льгот, которые были заменены на денежные "подачки" в размере 7 долларов, вызвали самые большие протесты населения за все пять лет после прихода Путина к власти, пишет The Financial Times.

Однако из-за протестов руководство оказалось под заметным давлением. Сейчас во всех регионах России практически ежедневно сотни и тысячи демонстрантов выходят на митинги и блокируют улицы, протестуя против закона о замене льгот денежными компенсациями. С 2000 года за все время президентства Путина ничего подобного в России не было.

Как отмечает The Financial Times, за последние 10 дней в стране больше не проходило массовых акций протеста пенсионеров. Но коалиция, называющая себя "Совет общественной солидарности", пытается организовать акции протеста, которые пройдут в течение двух дней в 40 регионах России.

Эта организация планирует в четверг провести пикетирование зданий местных администраций, а в субботу – демонстрации. В коалицию входит Всероссийская федерация профсоюзов, правозащитные организации, а также группы участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые также утратили свои льготы. (Перевод материалов публикует сайт Inopressa.ru).