В Петербурге разыскивают подозрительного пассажира метро, о котором бдительная гражданка сообщила, будто у него в руках был ручной противотанковый гранатомет
©РИА Новости / Игорь Руссак
В Петербурге разыскивают подозрительного пассажира метро, о котором бдительная гражданка сообщила, будто у него в руках был ручной противотанковый гранатомет. Об инциденте пишет региональный сайт "Фонтанка", не называя своих источников.

По данным питерского ресурса, женщина заметила подозрительного мужчину на станции "Новочеркасская" утром в субботу. Ее внимание привлек предмет, в котором она узнала РПГ - ручной противотанковый гранатомет. Лица предполагаемого истребителя танков она не разглядела - помешали темные очки и капюшон.

На станции "Достоевская", по ее данным, мужчина вышел.

Женщина поделилась тревогами со старшим сержантом в отделе полиции в вестибюле "Московских ворот".

"Фонтанка" сообщает, что на мужчину разослали ориентировки.

Накануне в Петербурге суд арестовал гражданина Таджикистана, которого следствие подозревает в желании примкнуть к террористам "Исламского государства"* за рубежом либо устроить теракт в Северной столице. Задержали его в аэропорту Пулково.

Меры безопасности в питерском метро пытаются усилить после теракта 3 апреля 2017 года, когда смертник взорвал бомбу на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек.