Следственный комитет в воскресенье начал проверку после публикации резонансного видео
Moscow-Live.ru
Студента РАНХиГС несколько раз ударили и заставили извиниться за комментарии о девушках с Кавказа. Следственный комитет в воскресенье начал проверку после публикации резонансного видео. Побеседовать с обидчиками Алексея Князева обещают в Союзе чеченской молодежи.

В интернете появилось видео, на котором группа молодых людей заставляет студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы извиниться на камеру за комментарий на странице в соцсети вуза об отношениях между женщинами-мусульманками и представителями других конфессий. Нападавшие утверждали, что комментарий студента оскорбляет верующих.

Князев "оскорбил" женщин, напомнив об их правах. Дискуссия касалась вопроса о том, почему кавказские девушки не могут встречаться с русскими парнями. Ему объяснили, что девушкам не разрешают этого их родственники-мужчины. Студент указал, что по российскому законодательству никто не вправе ограничивать чью-либо свободу.

В интервью радио "Говорит Москва" Князев рассказал о том, что произошло после этого. К нему подошел молодой человек. "Он представился одним из собеседников в интернете. Мы завели мирный диалог. Затем вышли за территорию, и тут с разных сторон в нашу компанию влились ещё пять кавказцев, которые начали люто бычить. Нападавшие по курсам и направлениям не были связаны ни между собой, ни со мной, но сговор был", - считает Князев.

В ходе беседы парню наносят несколько ударов по лицу наотмашь и велят говорить, что он оскорбил представителей всех конфессий: "Извиняюсь за то, что я обидел мусульман, за то, что я обидел христиан".

В популярном паблике MDK запись инцидента набрала более миллиона просмотров, после чего была удалена. Видео также удалили и с сайта "Говорит Москва".

После конфликта Алексей обратился в деканат РАНХиГС. Он описал ситуацию и назвал имена виновников. По его словам, администрация вуза оказала ему поддержку.

Следственный комитет обещает принять меры: там начали проверку и вынесут процессуальное решение.

Глава Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев заявил радио "Говорит Москва", что действия его соотечественников недопустимы: "Я не знаю, с чего этот конфликт начинался, но, конечно, такие физические меры - и, тем более, несколько человек одного парня хватают на улице, - конечно, это неправильно. Нужно в этом разбираться. Если человек оскорбил, есть другие варианты призвать его к ответу. Обязательно побеседуем, я сам на них найду выход, пообщаюсь".