Задержанный по делу о получении взятки полковник ГУСБ МВД Тимченко отправлен под арест
ГСУ СКР по Санкт-Петербургу
Задержанный накануне по делу о получении взятки начальник отдела Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу полковник Юрий Тимченко, в ночь на 10 декабря был отправлен под арест на два месяца. Суд не удовлетворил просьбу подозреваемого о вынесении любой меры пресечения, не связанной с пребыванием под стражей.

Решение об аресте полицейского вынес Смольнинский районный суд Петербурга, сообщает "Фонтанка". Следователь Сокурова попросила арестовать предполагаемого взяточника на два месяца. Судья Котенева арестовала полковника до 7 февраля.

Сам Тимченко заявил о своей невиновности. "Не считаю себя виновным, денег не вымогал и не получал. Я не расследовал дело о неуплате налогов и оперативно его не сопровождал. Не согласен с выводами следствия", - цитирует интернет-газета заявление подозреваемого.

Адвокат полковника Владимир Шукис возражал против ареста и предложил подписку, залог, личное поручительство или домашний арест. Тимченко заявил, что примет любую меру пресечения, не связанную с отправкой под стражу.

Кроме того, Смольнинский районный суд Петербурга арестовал предполагаемых посредников Тимченко при получении взятки - бизнесменов Константина Марченкова и Сергея Зиновенко, сообщает "Радио Балтика". Марченков признал в суде свою вину и заявил о содействии следствию во время задержания полицейского. Обоих фигурантов отправили под арест в СИЗО "Кресты" также до 7 февраля. Зиновенко в суде назвался директором юридической службы компании "Деловые линии", представленной в качестве потерпевшей стороны.

Напомним, глава 17-го отдела "Запад" РУСБ ГУСБ МВД РФ Юрий Тимченко был задержан накануне по подозрению в получении взятки в 100 млн рублей (дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ). По версии Следственного комитета, с требованиями заплатить такую сумму он обратился к компании ООО "Деловые линии".

За это он пообещал снять арест со счетов фирмы более чем на 1,5 млрд рублей и закрыть уголовное производство, касающееся уклонения от уплаты налогов. Полковник получил только муляж половины этой суммы, после чего был задержан сотрудниками СКР и ФСБ. В его кабинете обнаружили 350 тысяч рублей.

После задержания Тимченко стало известно о грядущей реформе в МВД РФ. В ведомстве сообщили о готовящемся упразднении региональных управлений собственной безопасности (РУСБ) в округах и об увольнении заместителя начальника Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) Антона Ромейко-Гурко, курировавшего окружные подразделения этих управлений. Ромейко-Гурко, а также заместитель начальника управления ГУСБ МВД России Владимир Цветков подали рапорты об увольнении.