Родственники погибших в авиакатастрофе А321, на борту которого взорвалась бомба после вылета из Шарм-эль-Шейха, обратились в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Родственники погибших в авиакатастрофе А321, на борту которого взорвалась бомба после вылета из Шарм-эль-Шейха, обратились в Басманный суд Москвы с жалобой на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, передает ТАСС.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий их интересы, рассказал: "Мною как представителем 35 родственников погибших в авиакатастрофе граждан были поданы в адрес Бастрыкина два обращения. В первом я просил сообщить мне, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то каков его номер и данные следователя. Также просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить меня с постановлением и другими процессуальными документами".

Во втором обращении адвокат просил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которая осуществляет страховые выплаты в связи с катастрофой А321. По утверждению Трунова, представители страхователя якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

По его словам, пока на обращения не ответили. В своей жалобе адвокат просит суд признать бездействие главы СК и обязать его ответить на жалобы и заявления пострадавших.

В начале декабря Игорь Трунов рассказывал, что готовит обращение в СКР с просьбой объяснить, почему через месяц после авиакатастрофы тела погибших не выдают родственникам для погребения. "У меня есть информация от родственников, которые ко мне обратились, что порядка 30 семей не могут получить тела погибших. Эта цифра реально, конечно, больше, потому что со мной общается около 40 семей на сегодняшний день", - говорил адвокат.

В результате теракта на самолете авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, погибли 224 человека. Следственный комитет расследует уголовное дело по ст. 263 и ч. 3 ст. 238 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ. Взрывное устройство, наличие которого на борту подтвердили в ФСБ России, взорвалось, когда самолет находился в небе над Синайским полуостровом.