Татарстанская сеть супермаркетов домашней еды "Бахетле" принесла извинения за то, что в ее ассортименте оказалась сувенирная разделочная доска с календарем на 2016 год, на которой в коллаже семейства приматов есть изображение президента США Барака Обамы
Moscow-Live.ru
Татарстанская сеть супермаркетов домашней еды "Бахетле" принесла извинения за то, что в ее ассортименте оказалась сувенирная разделочная доска с календарем на 2016 год, на которой в коллаже семейства приматов есть изображение президента США Барака Обамы.

"Мы приносим извинения за случившееся. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, поэтому персонал оказался к ней не готов. Для того чтобы исключить ее повторение в любом виде, сейчас во всех магазинах сети проводится соответствующий инструктаж", - говорится в сообщении пресс-службы торговой сети, которое приводит "Интерфакс".

Согласно сообщению, сотрудники, которые не обратили внимание на изображение, выкладывая доски на полку, будут наказаны. "Мы выражаем сожаление в связи с тем, что такая продукция оказалась на полках нашего магазина. Для нас это крайне неприятная ситуация, поскольку недопустимо, чтобы кто-то пытался использовать торговую площадку как место для политических провокаций", - заявила пресс-служба.

- Американский телеканал отстранил двух ведущих за нецензурщину в адрес Обамы

Компания в связи с инцидентом проводит внутреннее расследование, и направила претензию московскому поставщику ООО "Классик-посуда" (производитель ООО "Евростиль", г. Санкт-Петербург). "В партии поставленных им разделочных досок оказалось три экземпляра с таким провокационным изображением, которое с нами, разумеется, никто не согласовывал", - говорится в сообщении пресс-службы.

Стоимость снятой с продажи разделочной доски составляла 222 рубля 90 копеек. Внимание на необычный товар ранее обратили журналисты и блоггеры. Некоторые при этом увидели в произошедшем признаки проявления расизма. Не оценили юмор и на Западе. Так, пресс-секретарь посольства США в РФ Уилл Стивенс выразил возмущение продажей подобных досок. "Отвратительно, что местные власти разрешают продажу таких расистских материалов в магазинах", - написал он накануне в своем аккаунте в Twitter.

А в интервью журналистам Стивенс заявил, что его "знакомые россияне не только чувствуют себя неловко и стыдятся подобных вещей, но и находят их оскорбительными для себя самих". Он напомнил, что по российскому законодательству такой календарь могут признать экстремистским из-за возможного разжигания расовой и национальной розни.

С осуждением производителей и супермаркета выступила общественность Татарстана и юристы. "Подобное изделие, которое продается в нашей сети, это неэтично, противозаконно, так как, возможно, это расизм", - заявила "Казанскому репортеру" эксперт Общественной палаты РФ и лидер инициативной группы родителей России "1 Июня" Ирина Волынец.

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава назвал подобные действия и оскорбления по отношению к президенту другой страны непозволительными и отметил, что "любой американец, в принципе, может подать в суд". В то же время он добавил, что с точки зрения российского законодательства ситуация не так однозначна. "В Уголовном кодексе России есть так называемые экстремистские статьи, но я не думаю, что тут содержатся какие-либо элементы уголовно наказуемого деяния", - считает Сичинава.

СМИ отмечают, что "фотожабы" на президента США и различные оскорбляющие его надписи появлялись в России и ранее, особенно два года назад. Поводом послужили украинские события и последующее введение санкций в отношении РФ. В ответ на ограничения американского правительства россияне начали массово вводить частные санкции против Барака Обамы. На дверях самых разнообразных заведений стали появляться таблички, сообщающие, что вход президенту США категорически запрещен.

Несколько десятков объявлений о введенных "санкциях", запрещающих Бараку Обаме и его союзникам гладить собак и котов, посещать туалет, пить сок и совершать другие действия собраны в посте сообщества WWW-IG в "Живом Журнале".

Оскорбительная реклама с Бараком Обамой уже появлялась на улицах российских городов. Например, летом 2014 года ФАС заинтересовалась баннерами на улице пермского города Лысьва. На одном из плакатов был изображен австралийский меринос в фуфайке с американским флагом и в сопровождении подписи, адресованной, по всей видимости, американскому президенту: "Баран Абама, убери копыта от Украины. Своих не бросаем!". На втором красовался сам лидер США на фоне звездно-полосатого флага, хищно глядящий на банан с надписью "Украина". Этот коллаж предупреждал некоего "Банана-Обаму": "Не подавись!"

В сентябре 2014 года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба по Самарской области оштрафовала фирму, рекламирующую водонагреватели с помощью изображения президента США с подписью: "А немытым трубочистам стыд и срам!"

Один из самых громких скандалов, впрочем, разразился еще раньше. Известная российская фигуристка и депутат Госдумы Ирина Роднина выложила у себя в Twitter изображение Барака Обамы и его жены Мишель с бананом, написав, что коллаж ей прислали из США. После поднявшейся в Рунете волны возмущения спортсменка удалила взбудораживший блогосферу твит, а позднее вообще заявила, что его разместила не она, а хакеры.

При этом коллеги Родниной по Госдуме встали на ее защиту, заявив, что не видят в ее поступке ничего предосудительного.