Президент РАН Фортов заявил о невозможности создания петербургского отделения академии во время моратория
Global Look Press
Президент Российской академии наук Владимир Фортов полагает, что инициатива нобелевского лауреата Жореса Алферова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о создании петербургского отделения РАН не может быть реализована из-за противоречий с законодательством.

"Проработка юридических вопросов показала, что эта инициатива не может быть реализована, не вступив в противоречие с законом. И, кроме того, сегодня работает мораторий, который нам не разрешает это делать… Нужно искать приемлемое решение. Мы не можем поддержать это сегодня", - цитирует Фортова РИА "Новости".

Вице-президент РАН, глава Петербургского научного центра академии Жорес Алферов вместе с Георгием Полтавченко еще год назад предлагал создать на базе центра полноценное отделение по аналогии с Сибирским и Уральским отделениями РАН. "Согласно Уставу РАН, региональное отделение - получатель и главный распорядитель средств федерального бюджета. То есть повышение статуса с регионального центра до отделения РАН дает сразу большие возможности по распределению больших денег", - писала в марте 2012 года "Независимая газета".

Весной текущего года губернатор Петербурга говорил, что не теряет надежды на открытие отделения и даже обсудил идею с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, вопрос было поручено проработать Минобрнауки, уточнял "Интерфакс". Полтавченко уверял, что хочет не "придать какой-то дополнительный статус" городу, а "создать мощнейший инструмент, чтобы двигать вперед науку". А на прошлой неделе об инициативе напомнил Жорес Алферов. "Отделение РАН в Петербурге необходимо, поскольку здесь научный потенциал уникален, несмотря на потери за последние 20 лет", - заявил академик, подчеркнув, что речь о создании автономной некоммерческой организации не ставится.

Напомним, в настоящее время продолжается реформа РАН, в рамках которой имущество академии должно перейти в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое получает права учредителя всех академических институтов и других организаций. Сегодня, 10 декабря, Президиум Российской академии наук принял постановление о начале процедуры реорганизации РАН и присоединении ней Российской академии медицинских наук и Россельхозакадемии. Комиссию по реорганизации возглавил Владимир Фортов.