Верховный суд РФ счел обоснованной жалобу на приговор в отношении участниц группы Pussy Riot и возбудил надзорное производство, сообщается на сайте инстанции
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ счел обоснованной жалобу на приговор в отношении участниц группы Pussy Riot и возбудил надзорное производство, сообщается на сайте инстанции. Адвокаты осужденных отметили, что пока неизвестно, какие именно пункты жалобы суд счет обоснованными. Кроме того, надзорное производство вовсе не означает отмену приговора, сообщает "Интерфакс".

Согласно решению Верховного суда, рассматривать надзорную жалобу будет президиум Мосгорсуда. Адвокат Ирина Хрунова рассказала, что означает возбуждение надзорного производства. "Верховный суд РФ высказал мнение о незаконности вынесенного по делу Надежды Толоконникой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич приговора", - пояснила она.

"Мы пока не знаем, каковые мотивация и основания. Это может быть отсутствие состава преступления, виды и размер назначенного наказания или какие-то технические формальные основания", - рассказала Хрунова.

Она отметила, что в ближайшее время, как только будет получено на руки определение из ВС РФ, ситуация прояснится. "Суд, рассмотрев нашу надзорную жалобу, счел ее обоснованной в какой-то части. Можно ожидать, что в ближайший месяц дата рассмотрения будет назначена. В заседании предполагается участие защитников осужденных", - добавила Хрунова.

По ее словам, это "очень хороший сигнал". "Решать этот вопрос будет президиум Мосгорсуда, однако это очень хороший сигнал, что высшая судебная инстанция России не согласилась с вынесенным по делу Pussy Riot приговором", - считает адвокат.

Отметим, что ранее Хрунова говорила о том, что осужденные девушки могут быть амнистированы, отмечает ИТАР-ТАСС. "Теоретически Надежда Толоконникова и Мария Алехина подпадают под амнистию, так как у них есть несовершеннолетние дети, а Самуцевич - условно осужденная", - сказала она.

Проект амнистии предполагается принять до 21 декабря. По оценкам уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, она коснется около 20 тысяч человек. "Мне известно, что в правозащитном сообществе существуют сейчас различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии. Но, мне кажется, что выход на свободу или существенное облегчение участи 20-22 тыс гражданам России - это серьезный плюс", - цитирует омбудсмена ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что внесенный на рассмотрение проект предусматривает освобождение некоторых фигурантов "болотного дела", активистов Greenpeace, обвиняемых по делу Arctic Sunrise, и участниц группы Pussy Riot.