Дмитрий Медведев и директор "Сыктывкарский водоканала" Николай Курсаков, 23 ноября 2010 года
Президент России
Глава Сыктывкара Николай Курсаков подал в отставку "по собственному желанию". Соответствующее заявление размещено на официальном сайте городского Совета, который является представительным органом власти и осуществляет управленческие функции в столице республики Коми.

Несколькими днями ранее региональная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении Курсакова, в рамках которого ему инкриминируют растрату и злоупотребления на общую сумму в 10,4 миллиона рублей - в бытность руководителем сыктывкарского Водоканала, отмечает РИА "Новости".

Однако сам Курсаков уверяет, что его решение с этим обстоятельством не связано. По его словам, решение уйти в отставку с поста главы горсовета он принял еще несколько месяцев назад, и его "останавливала лишь работа над бюджетом, которую необходимо было довести до конца, не допустив сбоев и срывов". К слову, Курсаков продолжит работать в Совете в статусе обычного депутата.

Чиновник настаивает, что не совершал никаких преступлений и будет доказывать это в ходе предстоящего судебного разбирательства. "Все решения, принимавшиеся в рамках мероприятий по модернизации системы водоснабжения Сыктывкара, соответствовали нормам российского и международного законодательства, что ранее было подтверждено Арбитражным судом", - подчеркивается в его заявлении.

По версии следствия, в июле 2007 года Курсаков, будучи директором сыктывкарского Водоканала, подписал контракт на строительство канализационного коллектора за 11,2 миллионов рублей с местным предпринимателем Владимиром Рябышевым. Затем, в июне 2008 года они оформили дополнительное соглашение об увеличении цены контракта до 28,6 млн. При этом с февраля по июль того же года Рябышев и Курсаков подписали акты приемки выполненных работ на 9,3 млн рублей, которые позже Рябышев легализовал.

Помимо этого, Курсаков принял решение об оплате работ на том же объекте, хотя подрядчик выполнил их не в полном объеме, чем причинил городскому Водоканалу ущерб на 1,1 млн рублей, подсчитали следователи.