"Разговор с Дмитрием Медведевым". Интервью пяти телеканалам. 7 декабря 2012 года
Правительство РФ
Большое интервью премьер-министра Дмитрия Медведева пяти российским телеканалам взбудоражило международную общественность. Но если в РФ главной цитатой из обнародованных закадровых комментариев главы правительства стали его слова о "козлах" из СК, на Западе с не меньшим воодушевлением принялись обсуждать его неожиданные откровения об инопланетянах.

В неофициальной обстановке Медведев пошутил, что российским лидерам вместе с "ядерным чемоданчиком" вручают документы о пришельцах, которые прилетели на нашу планету и остались на ней. Пришельцы какое-то время уже среди нас, объявил премьер, но отказался сообщить, сколько их. В целях получения подробностей глава правительства посоветовал телеведущей Марианне Максимовской посмотреть "хроникально-документальный" фильм "Люди в черном".

Газета The Washington Post отмечает, комментируя эти забавные высказывания, что в бытность президентом Медведев демонстрировал "чуть более тонкий" юмор по сравнению с шутками Путина, "иногда беспощадными".

Хотя до сих пор экспертом по инопланетным "зеленым человечкам", по слухам, был бывший министр обороны Анатолий Сердюков, который саркастически называл так генералов, Медведев теперь может отбить у него лавры шутника на подобные темы. Впрочем, не все зарубежные СМИ оказались готовы посмеяться над ироничными эскападами Медведева, некоторые отнеслись к его словам серьезно - одни решили, что он опозорился перед согражданами, другие заподозрили, что премьер случайно проговорился о тайном.

Так, испанское издание ABC, которое цитирует InoPressa, в статье "Медведев признался в вере, что Дед Мороз существует, а на Земле есть инопланетяне" в подзаголовке отметило: "В сюрреалистическом интервью общенациональному телевидению премьер-министр выставил себя на посмешище перед страной". Несмотря на уверенность Медведева, что микрофон выключен, его слова о "козлах"-следователях и заявление об инопланетянах были явной "оплошностью", пишет АВС.

Итальянская газета Corriere della Sera считает, что заявление Медведева о "зеленых человечках" не было шуточным. Российский премьер затронул тему, интересующую многих. Получается, что правительства прекрасно осведомлены о пришельцах, но молчат из соображений сохранения общественного порядка, говорится в статье.

Как говорится в материале, слова Медведева об инопланетянах совершенно напрасно не были восприняты всерьез. По мнению журналистов, это произошло из-за того, что на одном из саммитов G8 премьер якобы уже был "скомпрометирован", выпив водки. Напомним, что речь идет о слухах, которые начали ходить после появления в прессе странных фотографий, сделанных в итальянском городке Аквила на саммите G-8 в июле 2009 года. На снимках Медведев действительно выглядел довольно странно. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что на видео нарушений координации российского лидера заметно не было, он не шатался и вел себя адекватно.

Как напоминает издание, до Медведева в истории были два аналогичных эпизода с комментариями высших лиц по поводу пришельцев. Президент США Гарри Трумэн однажды направил сохранившуюся до нашего времени записку о том, что имело место крушение летательного аппарата предположительно внеземного происхождения. А 21 сентября 1987 года на Генассамблее ООН президент США Рональд Рейган говорил об угрозе вторжения пришельцев и о том, что земляне должны сообща готовиться к отпору агрессии.