МЧС РФ увеличивает группировку сил и средств, задействованных в поиске частного вертолета Robinson, пропавшего в Тверской области
runews.su
МЧС РФ увеличивает группировку сил и средств, задействованных в поиске частного вертолета Robinson R-44, пропавшего в Тверской области.

"По состоянию на 21:00 мск воскресенья, 9 декабря, группировка сил и средств, задействованных в поисках вертолета, составляет 610 человек и 134 единицы техники", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление информации МЧС России. Там отметили, что от МЧС РФ задействованы 550 человек и 120 единиц техники.

Ранее отмечалось, что частный вертолет вылетел и не приземлился в пункте назначения. "В 23:30 мск в субботу в ОДС НЦУКС поступила информация о том, что из населенного пункта Плоски Конаковского района Тверской области вылетел и не приземлился в пункте назначения - населенном пункте Озерецкое Дмитровского района Московской области - частный вертолет Robinson R-44, регистрационный номер 04189", - рассказали в МЧС.

По данным ведомства, на борту были три человека. МЧС России задействовало в поисках пропавшего "Робинсона" вертолеты Ми-8 и Ка-32.

Между тем источник в силовых структурах Подмосковья рассказал, что пропавший вертолет находится, скорее всего, в Солнечногорском районе Московской области.

"Последний сигнал мобильного телефона, принадлежащего пилоту вертолета, был зафиксирован в Солнечногорском районе Подмосковья. Скорее всего, там вертолет и находится", - отметил источник.

Источник уточнил, что вертолет совершал несанкционированный полет. "Разрешения на полет никто не давал. Пилот не регистрировал свой полет ни в спасательных, ни в авиационных службах", - отметил он.

Собеседник агентства предположил, что за штурвалом вертолета, скорее всего, находился известный своими неоднозначными авиационными акциями Федор Царев.

"По предварительным данным, за штурвалом был бизнесмен Федор Царев. Ранее он неоднократно заявлял о себе неординарными поступками, связанными с авиацией, среди которых приземление на детские площадки и в других непредназначенных местах", - добавил источник.

Между тем официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Как сообщала газета "Коммерсант", в апреле 2012 года подмосковная полиция возбудила уголовное дело в отношении Царева, который в течение нескольких лет вырубал лес, чтобы заняться незаконной добычей и реализацией песка и торфа.

Поймать подозреваемого тогда не удалось - от оперативников он скрылся на вертолете, а отбивать задержанную спецтехнику прислал сотрудников ЧОПа.