Самолет Boeing-767 чартерной авиакомпании Nordwind ("Северный ветер"), летевший из Красноярска в Пхукет, в воскресенье совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета из-за технических проблем
Cайт президента Республики Бурятия
Самолет Boeing-767 чартерной авиакомпании Nordwind ("Северный ветер"), летевший из Красноярска в Пхукет, в воскресенье совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета из-за технических проблем, сообщает сайт красноярского международного аэропорта "Емельяново".

В центре общественных связей ОАО "Международный аэропорт Иркутск" "Интерфаксу" рассказали, что на борту воздушного судна находился глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Высокопоставленный чиновник "к ситуации отнесся спокойно", подчеркнул источник.

Информацию подтвердили и официальные органы Бурятии. "Впервые практически за год у главы республики выдался кратковременный десятидневный отпуск, он выехал с супругой. У него все нормально, он продолжил поездку и уже совершил благополучную посадку в Таиланде", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Наговицына Александр Дружинин.

По факту аварийной посадки Boeing Восточно-Сибирское межрегиональное управление воздушного транспорта Росавиации проводит проверку. По данным расследования, самолет в воскресенье днем вылетел из международного аэропорта Красноярска "Емельяново" в Таиланд. На борту находились 279 пассажиров и 11 членов экипажа. После взлета у самолета не закрылась левая передняя створка передней стойки шасси. Руководитель полетов получил от командира самолета сообщение о срабатывании сигнализаций в связи с вибрацией двигателя и неубранным шасси.

В результате летчик принял решение выработать топливо и вернуться в аэропорт вылета. Борт пять часов кружил над Красноярском, а затем благополучно приземлился. Пострадавших нет.

Пассажиры продолжили рейс в тот же день, однако часть из них от полета отказалась, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь аэропорта "Емельяново" Татьяна Каминская. В течение нескольких часов после посадки решался вопрос о предоставлении пассажирам резервного борта. Самолет прибыл из Иркутска и с 265 пассажирами вылетел в Таиланд в 00:37 по местному времени в понедельник (20:37 воскресенья по Москве). 14 человек (по другим данным, 12) продолжить полет отказались.

Из-за вынужденной посадки рейса руководству аэропорта пришлось задержать вылет из Красноярска еще одного рейса авиакомпании "Северный Ветер" - на Бангкок.

Ведется расследование инцидента. Енисейская транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения прав пассажиров. По факту аварийной посадки самолета организована доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщил Следственный комитет РФ.