Гигантский смайлик можно наблюдать сейчас на Солнце, сообщают ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН). По их словам, улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля светила
Архив NEWSru.com
Гигантский смайлик можно наблюдать сейчас на Солнце, сообщают ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН). По их словам, улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля светила.

"Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть", - сообщила в пятницу Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).

"Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный", - шутят ученые.

Они отмечают, что "солнечный смайлик" можно разглядеть и в других диапазонах, например, на последних фотографиях солнечной короны.

По словам астрономов, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли, передает РИА "Новости".