Госдума РФ приняла в пятницу в первом чтении законопроект "О полиции", внесенный президентом в нижнюю палату российского парламента. "За" проголосовали 384 депутата, против были 58 и двое воздержались
Вести
Госдума РФ приняла в пятницу в первом чтении законопроект "О полиции", внесенный президентом в нижнюю палату российского парламента. "За" проголосовали 384 депутата, против были 58 и двое воздержались, сообщает Радио "Свобода".

Президентский законопроект предусматривает, в частности, переименование милиции в полицию, передачу органами внутренних дел ряда выполняемых ими сейчас функций в иные ведомства, устанавливает правила применения полицией спецсредств и правила служебного поведения полицейских.

Документ представлял депутатам министр внутренних дел Рашид Нургалиев. С критикой законопроекта выступала фракция КПРФ, заявившая, что не поддержит его, отмечает радиостанция. Коммунисты считают принимаемые меры и решения МВД поверхностными, ненаучными и поспешными, и что новый закон мало чем отличается от действующего закона о милиции. Все остальные фракции в Думе поддержали законопроект.

- Непарламентскую оппозицию на обсуждение в Думе не оставили

Напомним, законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в рамках реформы МВД и выложен для публичного обсуждения в интернете. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции". В конце октября Медведев внес законопроект в Госдуму.

Ранее спикер Думы Борис Грызлов заявил, что данная законодательная инициатива президента может быть принята Думой до конца осенней сессии. В то же время правозащитники и оппозиция призывали не торопиться с принятием нового закона. Они считают, что законопроект о полиции нуждается в радикальной корректировке.

Полицейских обяжут извиняться и будут проверять на детекторе лжи

"Конечно, нельзя рассчитывать, что новый закон сделает сразу милиционеров идеальными полицейскими. Однако вектор, задаваемый проектом закона - правильный", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, представляя депутатам проект закона. Он также разъяснил некоторые положения, предусмотренные в законопроекте "О полиции".

В частности, по его словам, полицейский, нарушивший права граждан или организаций, должен будет возместить причиненный вред и принести извинения. Нургалиев отметил, что сотрудник полиции "обязан принести свои извинения лицу, чьи права и свободы были им нарушены", передает "Интерфакс".

Кроме того, сотрудников будущей российской полиции будут тестировать на детекторе лжи, а также проверять на алкогольную и наркологическую зависимость, продолжил Нургалиев. По его словам, полицейские будут также проходить психологическую экспертизу в недавно открытом центре МВД.

Нургалиев напомнил, что разработанный законопроект должен стать ключевым этапом реформирования МВД, основная задача которой - "вывести систему внутренних дел России на новый уровень". По его словам, в законопроекте воплощен такой подход к реформе, который способен сделать полицию по-настоящему "полезной и нужной для граждан", передает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время Нургалиев сообщил, что избавление МВД от лишних функций, таких как содержания вытрезвителей, проведения техосмотра, административного выдворения иностранных граждан, ведения реестра дисквалифицированных лиц и контроля за кассовой техникой, проходит непросто и затянется до 2012 года. "Мы не собираемся это делать (передавать неполицейские функции в другие ведомства) сиюминутно. Многие органы, которым мы передадим функции, к этому еще не готовы", - сказал министр.

Нургалиев также пообещал, что пенсии бывшим сотрудникам МВД с 2012 будут увеличены вдвое. При этом он подчеркнул, что это коснется не только тех, кто станет пенсионером в 2012 году, но всех ветеранов МВД, "в том числе и тех, кто вышел на пенсию в советское время", отмечает ИТАР-ТАСС.

Финансовый вопрос

Отвечая на вопросы думцев, Нургалиев заявил, в частности, что переименование милиции в полицию будет финансироваться из бюджета МВД РФ на 2011-2012 годы, на это не потребуются заоблачные средства. "Мы это просчитывали. И это этапный вопрос, который будет учитываться нами в пределах финансирования", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Минфин России не готов выделить средства на реформу полиции в 2011 году. С1 марта 2011 года, когда в России должна появиться полиция, по 2012 год полицейские будут существовать только на бумаге. По мнению Минфина, предложение о вступлении законопроекта в силу с1 марта 2011 необоснованно, так как не обеспечено финансовыми ресурсами.

В МВД проинформированы о позиции Минфина: 7 декабря замглавы МВД Сергей Булавин попросил помощи у членов думского комитета по безопасности в "поединке" с Минфином. Он заявил, что переименование полиции, изменение удостоверений и смена вывесок обойдутся бюджету примерно в полмиллиарда рублей. При этом в МВД изготовление нагрудных знаков для полицейских оценивали в миллиард рублей, а в целом затраты на преобразование милиции в полицию составят в 2,2 млрд руб.