В правоохранительных органах не исключают, что технический паспорт помещения пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара   погибли 134 человека, был подделан
Вести
В правоохранительных органах не исключают, что технический паспорт помещения пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 135 человек, был подделан. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к следствию, уточнив, что этот документ был выдан в августе 2009 года.

Как установили следователи, в техническом паспорте не был отображен тот факт, что в клубе почти полностью отсутствовали окна. Кроме того, площадь заведения была занижена на 200 квадратных метров.

Как отмечают в правоохранительных органах, под документом стоит поддельная подпись директора ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" по Пермскому краю. Сомнения в подлинности вызывает и имеющаяся на документе печать ведомства.

В паспорте говорится, что в клубе имеются витражные окна, которые, в частности, могут использоваться как аварийный выход. В реальности окна при стилизации помещения клуба под конюшню были заложены кирпичом. Как сообщалось, выход в клубе, известный посетителям, был только один, и это сказалось роковым образом на числе жертв. Для того, чтобы воспользоваться черным ходом, нужно было пройти через кухню, но об этом выходе знал только персонал заведения.

Отметим, что технический паспорт оформляется в БТИ и содержит основную информацию о помещении. В техническом паспорте отображаются все данные, начиная с адреса и заканчивая площадью всех жилых и технических помещений.

Напомним, что ранее губернатор Чиркунов заявлял, что к столь массовой гибели людей привела неправильно проведенная и, как теперь выясняется, по всей видимости, никем не санкционированная реконструкция помещения.

Губернатор в своем блоге в среду попросил местных жителей помочь в расследовании причин трагедии в ночном клубе. Губернатор просит вспомнить, когда была построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна. Тогда губернатор отметил, что, по документам, эти окна существуют. Он также призвал горожан вспомнить, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна.

Генпрокурор Юрий Чайка в недавней беседе с президентом Медведевым говорил о том, что разрешения на размещение в здании, не приспособленном под эти нужды, "кафе и кулинарного цеха", были даны, вероятно, незаконно. Как отметил генпрокурор, "этот каменный мешок" они стилизовали под конюшню, окна заложили кирпичом, оставив лишь небольшие отверстия.