Конфликт вокруг Химкинского леса и нападения на журналистов подмосковного города свидетельствует о том, что в Химках, "в паре километров от Москвы, образовалась зона, свободная от закона", заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь
Телекомпания Эхо
Конфликт вокруг Химкинского леса и нападения на журналистов подмосковного города свидетельствует о том, что в Химках, "в паре километров от Москвы, образовалась зона, свободная от закона", заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в интервью на сайте агентства "Росбалт". Он потребовал, чтобы глава города Владимир Стрельченко ушел в отставку.

Борьба за Химкинский лес длится уже два года. При реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадет обширный лесной массив, а прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации магистрали, уверены экологи. "Люди, которые живут вокруг леса, не понимают, почему в угоду коммерческим интересам должны вырубаться тысячи гектаров", - указал Митволь.

Вокруг Химкинского леса сложилась "просто удивительная" ситуация, прокомментировал он. "В Химках было три оппозиционные газеты. В одной главному редактору проломили голову - он перестал критиковать администрацию района, - напомнил Митволь. - Главный редактор второй газеты получил 10 ножевых ранений и после этого перестал критиковать администрацию района. Третьему - Михаилу Бекетову - главному редактору "Химкинской правды" - проломили голову".

Напомним, "Химкинская правда" освещала не только борьбу против вырубки леса, но и процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны. Часть останков была при перезахоронении утеряна.

Бекетову, который резко критиковал городские власти, угрожали в течение года, рассказал Митволь. Сначала неизвестные забили насмерть его собаку бейсбольными битами, потом сожгли его машину.

"Милиция, к сожалению, молчит, - удивляется замглвы Росприроднадзора. - Не понимаю, почему с должности не увольняется начальник криминальной милиции города Химки, потому что такой разгул криминалитета даже в Московской области трудно где-то найти". "Глава города Химки должен написать заявление об уходе, если в нем осталось что-то от офицера", - отметил чиновник.

Митволь вновь ответил на упреки западной прессы, которая в прошлом называла его "бойцовским псом Кремля", которого натравливают на неугодные власти компании. "То, что происходит в последнее время в Росприроднадзоре, еще раз показывает, что если бы я был "бойцовским псом Кремля", как пишут, то, наверное, такого цирка с моим увольнением никто бы не устроил", - отметил он.

Выжить стараются и его помощников, утверждает Митволь. "Для них теперь самая большая проблема, что они раньше работали с Митволем", сетует чиновник, однако указывает, что "удалось трудоустроить всех людей, кого уже выгнали".

Олег Митволь отметил, что политикой он никогда не занимался, он лишь "помогает гражданам в защите их конституционных прав", защищает экологию и борется за "торжество закона и настоящую демократию".